Почему мне написал бывший: 5 историй глазами женщин
Фото
Getty Images

«Он обманывал не меня, а самого себя»

Марта, 29 лет  

«Когда год назад он мне объявил, что мы разные люди, я не могла поверить его словам. Да, между нами были ссоры, но я думала, мы сумеем понять друг друга. И ошибалась. Казалось, вся моя жизнь пошла под откос. А потом еще узнала, что у него были отношения на стороне и ушел он к другой женщине.

Я долго переживала, не могла ни с кем видеться, но постепенно у меня началась новая жизнь. Похудела. Поменяла работу. Съездила в Италию, которую давно мечтала увидеть. Возникли поклонники. И вот тут он начал лайкать мои фотографии на Фейсбуке (запрещенная в России экстремистская организация) и писать под постами. Чувства к нему почти остыли, но мне было любопытно, что им двигало.

Однажды я ответила, и он счел это сигналом — написал в личку. Признался, что скучает. Честно ответила, что не могу этого про себя сказать. Думаю, он мне не поверил. Предложил встретиться. Я согласилась.

Он впервые открыто признал, что ушел к другой, но понял, что ошибся, многое потерял. Я смотрела на него и понимала: он просто не умеет жить в реальных живых отношениях, в которых бывает больно, приходится сталкиваться с разными эмоциями, не всегда радостными. И теперь наша жизнь ретроспективно видится ему в розовом свете, потому что отделена от неизбежных трудностей. Но обманывает он не меня, а прежде всего себя». 

«Для него это оказался повод развлечься»

Алиса, 30 лет

«После очередной ссоры мы решили, что нам все-таки лучше разойтись. И хоть это было обоюдное решение, я скучала. Держалась, ничего не писала. А через пару месяцев неожиданно обнаружила его сообщение. Оно было написано с юмором и касалось шутки, связанной с моей собакой. Смысл ее был понятен только нам, и я почувствовала — ему по-прежнему многое остается дорого.

Встретились, и в тот же вечер между нами был секс. После чего человек неожиданно пропал. Я написала сама, и он ответил довольно безразлично. Потом прислал откровенное сообщение с интимными подробностями нашей последней встречи, намекая на желание продолжения. Я поняла, что он просто играет со мной. И перестала отвечать».

 «Мы слишком многое прошли, чтобы это потерять»

Тамара, 40 лет 

«Мы прожили пятнадцать лет, у нас был общий семейный бизнес — компания по логистике и продаже автомобилей. Когда он признался, что полюбил другую, это стало тяжелым для меня ударом. Возникла страшная пустота — наша жизнь была переплетена общими планами, интересами, постоянным общением. Ведь наш бизнес был как общий ребенок. Муж поступил благородно: мы ничего не делили, он оставил меня финансово  защищенной. Общались коротко, только по делу.

А через полгода он неожиданно написал мне сообщение, не относящееся к делам. Предложил встретиться на ужин. Я поняла, что хочу его увидеть. И это было началом нашего нового пути вместе. Он решил вернуться — нас связывало слишком многое и эмоционально, и, не буду лукавить, материально. Хотя мы об этом аспекте не говорили, уверена, мужу было жаль вот так вот потерять еще и то, что мы вместе строили долгие годы, вложили столько сил, энергии, бессонных ночей». 

«Он просто поднял самооценку за мой счет»

Инга, 24 года

«Расстаться было моим решением, но шло время, и я все чаще думала о бывшем. Под одним из моих постов из поездки в Питер он вдруг написал, что хорошо помнит это место. Я ответила ему смайликом — ведь именно в этом городе начинались наши отношения.

Мы стали переписываться, однако я почувствовала — ему просто лестно, что я отвечаю. Когда я сама намекнула на возможность встречи, тон его сообщений стал безразличным. Я перестала писать, и постепенно он сам пропал из поля моего зрения. Поняла, что он просто хотел поднять свою самооценку, не более. Не жалею, что решила с ним порвать».  

«Разлука лишь доказала, что мы близкие люди»

Алена, 30 лет 

«За семь месяцев, что мы не виделись, я успокоилась и смирилась с тем, что ничего не вернуть. Но когда он мне написал, внутри словно включилась кнопка — тревожная и счастливая одновременно. Я не отвечала ему полдня. Но не потому, что хотела выдержать паузу, просто не хватало решимости. Чувствовала, что он тоже скучает и думает обо мне. Это невозможно объяснить, но нашу связь не обрубить так просто.

Вечером я ответила ему. И он тут же позвонил. Мы встретились уже на следующий день. Я не ошиблась — мы оставались близкими людьми. Разлука лишь доказало это нам обоим. Сейчас мы снова вместе».