Почему многие россияне негативно относятся к людям с психическими расстройствами?

Фармацевтическая компании «Гедеон Рихтер» провела опрос среди россиян старше 18 лет, чтобы выяснить их отношение к людям с психическими расстройствами. Участниками стали 1093 человека в возрасте от 18 лет.

Какие психические заболевания хорошо известны россиянам?

Таких заболеваний всего три.

1. Шизофрения/шизоидные расстройства

Его упомянули 65% опрошенных участников, причем большая часть из них — это женщины и люди старше 55 лет

2. Депрессия/депрессивные расстройства

Этот диагноз вспомнили только 19% респондентов, половина которых относится к молодежи и молодым взрослым.

3. Биполярное расстройство

Оно было названо всего 11% опрошенных россиян.

Что россияне думают о людях с психическими расстройствами?

К сожалению, только 1% опрошенных людей не видит никакой опасности в людях с ментальными нарушениями. Но стоит отметить, что позиция россиян в данном вопросе зависит от возраста респондентов. Так, среди 64% считающих людей с психическими расстройствами опасными больше всего было людей в возрасте от 45 лет. Среди младшей возрастной группы этот процент ниже. 

В этой же группе от 18 до 24 лет больше людей, которые готовы помогать людям с ментальными нарушениями. Как именно образом? Не замалчивая тему, а обсуждая ее с родными и друзьями, занимаясь волонтерской работой или оказывая финансовую помощь.

Можно ли изменить это отношение в лучшую сторону?

Судя по ответам респондентов, важнее всего в этом вопросе — наличие информации. Россияне смогут изменить свое отношение, если:

  • Будут понимать симптомы заболеваний и причины их возникновения — так ответили 50% опрошенных;

  • Тема психических расстройств будет лучше освещаться в медиа и социальных сетях — этот вариант выбрали 26% респондентов;

  • Столкнутся с таким расстройством у друга или родственника — подчеркнула оставшаяся четверть опрошенных.

Психосоциальная реабилитация — один из методов лечения разных психических расстройств, в том числе и шизофрении, поэтому так важно, чтобы люди относились к тем, кто страдает данными заболеваниями, менее негативно.

«Для ремиссии людям с психическими заболеваниями крайне важна интегрированность в общество, важны и образовательные проекты, направленные на членов этого общества, снижение табуированности темы. Хочется верить, что таким образом — через информацию — можно снизить уровень настороженности россиян по отношению к тем, кто страдает ментальными расстройствами», — подчеркивает Аттила Варади, полномочный представитель компании «Гедеон Рихтер» в России.