Почему мужчины умирают раньше, чем женщины?

Роковые факторы

Начнем с главного: ВОЗ не обозначает ни единственную, ни даже главную причину, объясняющую такое существенное различие в продолжительности жизни. Вместо этого в докладе организации представлены три фактора, способствующих более высокой смертности среди мужчин, чем среди женщин:

  • болезни сердца,
  • травмы в результате дорожно-транспортных происшествий,
  • рак легких.

И некоторые причины напрямую связаны с психологическими особенностями или психическим здоровьем, считает Окленбург.

Например, травмы, полученные в ДТП, приводят к снижению ожидаемой продолжительности жизни мужчин на 0,47 года по сравнению с женщинами. Частично это можно объяснить тем, что в транспортной индустрии работает больше мужчин, но с другой стороны — и это доказано эмпирически — мужчины чаще водят машину агрессивно, подвергая риску себя и окружающих.

Анализ исследований гендерных различий в поведении за рулем показал, что мужчины чаще водят машину в нетрезвом виде, демонстрируют агрессию, а на дорожные происшествия реагируют слишком поздно (по сравнению с женщинами).

Под градусом

Возьмем еще одну распространенную причину смерти — цирроз печени. Он вызвал снижение продолжительности жизни у мужчин на 0,27 года по сравнению с женщинами. Хотя это физическое заболевание, одна из его основных причин — расстройство, связанное с употреблением горячительных напитков. Опираясь на данные по США, Себастиан Окленбург подчеркивает, что статистика употребления алкоголя сильно разнится в зависимости от гендера.

Что касается нашей страны, то Россия вошла в тройку стран, лидирующих по уровню смертности из-за алкоголя. В РФ из-за злоупотребления спиртными напитками только в 2016 году умерли 43 тысяч женщин и 180 тысяч мужчин1. Почему мужчины выпивают чаще? Во-первых, дело в привычном способе социализации и в том, что среди мужчин ценится способность употреблять алкоголь в больших количествах. Во-вторых, вероятно, виновато более позднее созревание определенных областей мозга. Наконец, не стоит сбрасывать со счетов и более низкую чувствительность к алкоголю.

Насильственные смерти

Межличностное насилие приводит к снижению ожидаемой продолжительности жизни у мужчин на 0,21 года по сравнению с женщинами. Согласно отчету ВОЗ, от убийств мужчины умирают в четыре раза чаще. Женщины при этом чаще становятся жертвами домашнего насилия — примерно каждое пятое убийство совершается партнером или членом семьи (хотя на улицах мужчины гораздо чаще убивают других мужчин).

Опираясь на данные еще одного исследования, Окленбург считает, что это, вероятно, связано с более высоким уровнем физической агрессии и насилия у мужчин.

Страшные последствия гендерных стереотипов

Еще один фактор, который, по мнению ВОЗ, способствует гендерным различиям в смертности, — самоповреждения: хотя у женщин больше мыслей о суициде и они чаще совершают попытки, на деле именно мужчины убивают себя чаще (в среднем в 1,75 раза).

Точные причины огромного гендерного разрыва в показателях самоубийств не до конца понятны, комментирует Окленбург: «Один из ключевых факторов, выявленных психиатрическими исследованиями, — то, что общество предъявляет к мужчинам слишком строгие требования. Во многих культурах до сих пор действует негласный социальный запрет на выражение негативных эмоций и обращение к психотерапевту даже при появлении суицидальных мыслей или депрессии. Кроме того, распространенное «самолечение» алкоголем способно существенно ухудшить состояние мужчины».

Хотя основными причинами гендерных различий в смертности до сих пор остаются физические заболевания, проблемы с психическим здоровьем также приводят к сокращению продолжительности жизни у мужчин. Поэтому так важно поощрять их обращаться за поддержкой и профессиональной помощью в области психического здоровья.


1. «Россия вошла в тройку лидеров по смертности от алкоголя». Ольга Соловьева, «Независимая газета», 05.09.2018.

Об эксперте: Себастиан Окленбург — биопсихолог.