Почему мужчина не дарит подарки и должен ли: мнение психолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как ни странно, подобная ситуация не редкость. Некоторые мужчины не дарят подарки и часто игнорируют конфетно-букетный период либо переключают фокус внимания на более значимые с их точки зрения вещи.

«Для многих мужчин намного важнее нести ответственность за материальное благополучие пары, — поясняет семейный психоаналитически ориентированный психолог Кристина Дзасохова, — например, вовремя выплачивать взносы по ипотеке, обслуживать машину в техцентре, заботиться об отдыхе или дополнительном обучении.

Многим девушкам внимание и подарки кажутся чем-то абсолютно естественным. Но я вас удивлю — для мужчин это не главное. Возможно, в его семье было не принято дарить подарки друг другу, и он просто не понимает, зачем это делать».

На самом деле причин подобного поведения достаточно, давайте обсудим некоторые из них.

Почему мужчины не дарят подарки

1. Отсутствие серьезных намерений

Если ваш спутник ничего не дарит с самого начала отношений, то, возможно, у него нет далекоидущих планов. Так ли это? Проверить партнера просто: открыто и без лукавства поговорите о будущем. Видите ли вы друг друга вместе, скажем, через пять лет? Каким каждому из вас представляется совместное будущее?

2. Опыт неудачных отношений

Если мужчина не дарит подарки, то это может быть «шлейфом» прошлых отношений. Бывшая избранница могла как обесценивать сюрпризы, так и делать на этом слишком большой акцент. Негативный опыт заставляет осторожничать и с новой избранницей.

3. Трудности перевода

Иногда мы сами не можем передать, насколько ценен для нас тот или иной презент. Говорим с партнером лишь намеками, надеясь, что он сам догадается, как мы ждем букет любимых лилий или билеты на «именно тот» спектакль.

Но мало кто из нас обладает превосходной интуицией и эмпатией. Стоит говорить о своих желаниях открыто, а при необходимости и объяснять, почему тот или иной подарок вы ждете с нетерпением.

 4. Вторичная выгода

Иногда мы сами себе внутренне не даем разрешения на получение подарков. Причиной подобной ситуации может стать, например, желание девушки соответствовать шаблонам, навязанным обществом: быть «удобной», слушаться родителей, не пилить мужа, не спорить со свекровью. Но этот список «добродетелей» не учитывает интересов и желаний самой девушки, в том числе и получение подарков.

Установки партнерши легко считываются, и мужчина просто принимает правила игры. В этом случае стоит задуматься: какую вторичную выгоду может получать один из партнеров, почему он(а) нет разрешает себе получать подарки?

Должен ли мужчина дарить подарки?

Психологические и социальные установки, заданные обществом и сохранявшиеся веками, влияют на представления о ценности и уместности презентов. В некоторых парах принято дарить подарки лишь по праздникам, а в других мужчины и женщины любят радовать друг друга презентами без повода, неожиданно.

Но главное: свой «кодекс» отношений со временем вы формируете сами. И какую роль в нем отведете сюрпризам, подаркам и другим знакам внимания, зависит только от вас.

Кристина Дзасохова
Кристина Дзасохова

Семейный психоаналитически-ориентированный психолог, член Ассоциации специалистов психоаналитической психосоматики

Личный сайт

Аромадиффузор Decogallery SERENITY Winter fruits & Tea с ароматом фруктового чая наполняет пространство фруктовым запахом.

Аромадиффузор
Реклама. www.lamoda.ru