Почему мужчины изменяют даже в счастливом браке: 5 основных мотивов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Группа психологов из США и Канады, статья которых опубликована в журнале Archives of Sexual Behavior, опросила постоянных посетителей одного из приложений для онлайн-знакомств, предназначенного для супружеских измен. Основной контингент пользователей этого сервиса — женатые мужчины средних лет.

В опросах, проводившихся дважды с интервалом в три месяца, приняли участие свыше 250 человек. Помимо прочего, участников спрашивали об отношениях в браке, мотивах, заставляющих их искать отношения на стороне, влиянии измен на их брак, а также о том, раскаиваются ли они в своих поступках.

Бытует мнение, что мужчины изменяют от несчастья в браке, а потом мучаются от угрызений совести

В реальности это оказалось не так. Абсолютное большинство участников исследования сообщило, что в основе их стремления завести сексуальные связи на стороне лежат вовсе не плохие отношения с женой — многие признались, что продолжают любить своих жен, — а желание секса. В их браке его или слишком мало, или он не приносит желаемого удовлетворения. Не менее важными мотивами оказались потребность в личной независимости, сексуальном разнообразии и новизне.

Что касается моральной стороны, то участники исследования по большей части были чрезвычайно довольны своими новыми отношениями на стороне и уверены, что измены не оказывают никакого негативного влияния на их брак. А потому и не испытывали по этому поводу никакого чувства вины перед женой.