Почему мы избегаем врачей: 3 основные причины
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Если вы во взрослом возрасте все еще боитесь, к примеру, стоматолога — скорее всего, в вас еще живут предрассудки из детского прошлого или страшилки о школьном «зубном». Если вы систематически избегаете обращений к врачам и «не сдаетесь» до последнего — будьте честными с собой. Ведь разобравшись с причинами подобной прокрастинации, вы сможете относиться к своему здоровью более ответственно.

«Люди не обращаются к врачам без веского повода по нескольким причинам», — говорит Елена Зяблова, заместитель главного врача онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu.

Главные причины откладывания визитов к врачу

1. Лень

Многим людям сложно выделить время на посещение врача: плотный график, удаленность медицинского учреждения, лень.

2. Самолечение

Такие люди верят, что болезнь пройдет сама собой. Конечно, такое бывает, но далеко не всегда. Кроме того, «народные средства» могут только временно купировать симптомы. В дальнейшем это приведет к осложнениям вместо исцеления. В любом случае при недомогании стоит проконсультироваться со специалистом. 

3. Неприятный опыт

Еще одна причина нежелания посещать врача — негативный опыт взаимодействия со специалистами, поэтому многие вовсе игнорируют врачебную помощь.

Что делать?

  1. Изучить отзывы на работу конкретного врача на сайтах клиник или в поисковой системе. Так можно изучить не только информацию о врачах нужного профиля, но и прочитать, что говорят те, кто уже обращался к нему. Информация позволит сделать осознанный выбор.

    Изучить отзывы на работу конкретного врача на сайтах клиник или в поисковой системе Яндекса. В поиске доступны карточки врачей и отзывы к ним. Так можно найти не только информацию о врачах нужного профиля, но и прочитать, что говорят те, кто уже обращался к нему. Это позволит сделать осознанный выбор.

  2. Узнать мнение друзей о специалистах, которых они посещают, и записаться именно к этим докторам.

Излишняя мнительность тоже вредна

«При всей важности регулярного посещения врачей не стоит переходить черту разумного отношения к здоровью, — напоминает эксперт. — Чрезмерная трепетность может негативно влиять на ментальное состояние и вызывать постоянную тревогу. Важно прислушиваться к своему организму, но не искать симптомы в интернете. Так можно найти у себя заболевания, которых на самом деле нет». 

Если подобная тревожность становится регулярной, стоит обратиться к психологу, который поможет справиться с первопричиной излишней тревоги за свое здоровье

Упростить общение с врачом позволяют ряд инструментов. В частности, с помощью medtech-сервисов можно получить консультацию удаленно. На офлайн-прием также можно записаться через интернет. Все это экономит время и может сделать более приятным первый контакт.

Елена Зяблова
Елена Зяблова

Заместитель главного врача онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu