Почему мы хотим вернуться в прошлое: психология несчастливых людей
Фото
Unsplash

Существование такого когнитивного искажения открыли психологи Альберто Прати из Оксфордского университета (Великобритания) и Клаудия Сеник из Университета Сорбонна (Франция), статья которых опубликована в журнале Psychological Science.

График счастья

Они проанализировали данные, полученные в результате опроса, в котором принимали участие свыше 11 тысяч граждан Германии. Эти люди в течение десяти лет, с 2006 по 2016 год, ежегодно отмечали по шкале от 1 до 10, насколько они в настоящий момент довольны своей жизнью.

В 2016 году респондентов также попросили выбрать один из графиков, который бы лучше всего совпадал с той траекторией, по которой, как им кажется, менялось их личное ощущение счастья в течение последнего десятилетия.

Оказалось, что люди, вполне довольные своей жизнью в настоящем, чаще выбирали график, задранный вверх, то есть демонстрирующий, что с каждым годом они становились все счастливее и счастливее. А люди, у которых сейчас все плохо, наоборот, чаще выбирали кривую, спускающуюся вниз, то есть показывающую, что раньше они были гораздо счастливее, но это чувство убывало с каждым годом.

Аналогичные результаты ученые получили, когда провели анализ итогов трех других масштабных опросов, в которых принимали участие свыше 20 тысяч британцев, более 18 с половиной тысяч французов и около 4 тысяч американцев.

Когнитивное искажение

«Люди склонны смешивать свое текущее эмоциональное состояние и чувства, которые они испытывали в прошлом, и это отражается на их памяти. Счастливые и несчастливые люди обычно несколько искаженно воспринимают свою жизнь — первые преувеличивают, насколько они были раньше несчастны, а вторые —  насколько они были прежде счастливы», — пояснили исследователи.

Они также отметили, что внутреннее ощущение, что «жизнь идет в гору», характерное для людей, испытывающих счастье в настоящем, объясняет их оптимизм, готовность идти на риск и открытость новым впечатлениям.

Каждое утро большинство из нас тратят около десяти минут на то, чтобы принять душ или позавтракать, но не оставляют времени на то, чтобы привести в порядок собственные мысли. Практика «Десять минут до дзена» основана на четырех методах: внимательности, когнитивно-поведенческой терапии, психотерапии и десенсибилизации и переработке движением глаз (ДПДГ).

Оуэн О'Кейн «Десять минут до дзена. Счастье, спокойствие, контроль»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru