Почему мы по-разному смотрим на мир: дело в «гештальт-коре»?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Ответ, согласно новому исследованию профессора психологии Мэтью Либермана из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, лежит в области мозга, которую он называет «гештальт-кора». Она помогает людям понимать двусмысленную или неполную информацию и отвергать альтернативные интерпретации.

Люди часто ошибочно принимают собственное понимание людей и событий за объективную истину, а не просто за собственную интерпретацию. Это явление, называемое «наивным реализмом», заставляет людей верить, что последнее слово об окружающем мире должно быть за ними.

«Мы склонны к иррациональной уверенности в собственном опыте восприятия мира и считаем других дезинформированными, ленивыми, неразумными или предвзятыми, когда они не видят мир так, как мы», — сказал Либерман. «Свидетельства нейронных данных ясно показывают, что гештальт-кора занимает центральное место в том, как мы конструируем нашу версию реальности».

По его словам, наивный реализм может быть самым недооцененным источником конфликтов и недоверия между отдельными людьми и группами

«Когда другие видят мир иначе, чем мы, это может служить экзистенциальной угрозой для нашего собственного контакта с реальностью и часто приводит к гневу и подозрениям в отношении других, — говорит профессор. — Если мы знаем, как человек видит мир, его последующие реакции гораздо более предсказуемы».

По словам Либермана, хотя вопрос о том, как люди понимают мир, является постоянной темой в социальной психологии, лежащие в его основе механизмы мозга так и не были полностью объяснены.

Текст: Татьяна Засыпкина