Почему мы продуктивно работаем в кофейнях: 4 совета работникам на удаленке
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Исследования мозга показывают, что новые ситуации и непривычная обстановка стимулируют нашу умственную активность. Именно поэтому любое новое хобби обычно вызывает жгучий интерес. По той же причине нам так радостно исследовать новый город или страну.

При этом «стимуляция» мозга может ощущаться нами по-разному — иногда как радостное эмоциональное возбуждение, иногда как вдохновение или волнение, а иногда — как прилив продуктивности.

«Я люблю работать в кофейнях. Обычно предпочитаю привычные заведения поблизости, но периодически открываю для себя новые. Со временем я стала осознавать, почему предпочитаю именно такой режим — думаю, таким образом мой мозг подсознательно подсказывает мне, что необходимо сменить обстановку. Когда я подолгу, изо дня в день, сижу за привычным рабочим столом, продуктивность обычно начинает падать. Я чаще отвлекаюсь, раздражаюсь, нарастает стресс. Я поняла, что в таких ситуациях лучший выход — закинуть на плечо сумку с ноутбуком и отправиться в кофейню. Смена обстановки дает эффект практически всегда», — рассказывает журналист и коуч Мика Гонзалез.

Вот несколько советов от него. Они помогут вам работать в кафе еще продуктивнее.

Выключите Wi-Fi и постарайтесь ни на что не отвлекаться

Состоянием потока называют полное погружение в текущее занятие. «Лучшие статьи я пишу именно в состоянии потока. Поддерживать его я могу только, когда меня ничего не отвлекает. А если на ноутбуке включен Wi-Fi, постоянно будет что-то мешать — уведомления из социальных сетей и мессенджеров, входящая почта. Неудивительно, что мы оказываемся совершенно не способны подолгу сосредоточиться», — рассказывает Гонзалез.

В такой ситуации выключение Wi-Fi становится самым простым решением. Если для работы вам нужны какие-то данные из интернета, вы можете сохранить их себе на компьютер заранее.

Если же интернет абсолютно необходим вам для работы, закройте все лишние вкладки в браузере (особенно — почту и социальные сети). Разверните рабочую вкладку на весь экран. Отключите все уведомления. Переведите телефон в режим «не беспокоить».

Попробуйте не брать с собой зарядку для ноутбука

Почему бы не провести небольшой эксперимент? Отправляясь работать в кафе с ноутбуком, оставьте зарядное устройство дома. Если вы будете жестко ограничены оставшимся зарядом батареи, это может помочь настроиться на быструю и эффективную работу. «Как-то я случайно оставила дома зарядку и пошла работать в кафе, мне надо было обязательно закончить статью для заказчика до конца дня. Когда я обнаружила, что у меня остается всего 40% заряда батареи, то сразу стала работать с утроенной энергией и закончила статью в рекордные сроки. Наш мозг часто функционирует эффективнее под давлением жестких дедлайнов», — объясняет Мика Гонзалез.

Воспользуйтесь генератором фоновых шумов

Или включите музыку для концентрации внимания. Не всегда есть возможность найти полупустое и тихое заведение для спокойной работы. Если за соседним столиком расположилась компания, громко обсуждающая дела на работе, вам могут помочь специальные приложения для телефонов, создающие фоновый шум, хорошо заглушающий окружающие звуки. Надевайте наушники и погружайтесь в состояние потока! Помимо фонового шума вы можете попробовать музыку для концентрации внимания (ее легко найти, к примеру, на Youtube).

Не хватает времени? Выберите одну главную задачу

Мы уже говорили о том, что наш мозг часто лучше работает в условиях поджимающих сроков. Чтобы направить его продуктивную энергию в нужное русло, перед следующим рабочим походом в кафе решите для себя, что за этот «сеанс» вы обязательно выполните одну конкретную важную задачу. Это может занять час, два, три — главное, выбрать задачу, которую в принципе можно успеть выполнить за время работы в кафе, и разрешить себе сосредоточиться только на ней.