Почему мы не нравимся людям и что с этим делать

На всякий случай напомним, что быть хорошим для всех невозможно. Но есть отношения, которые для нас особенно важны, и ради них однозначно стоит разобраться в себе. Возможно, с нами действительно что-то не так, и это можно исправить.

ЧТО МОЖЕТ ОТТАЛКИВАТЬ ОКРУЖАЮЩИХ

Перекладывание вины

Когда случаются неприятности, некоторые спешат назначить виноватых, даже если все вышло по стечению обстоятельств. Задумайтесь, вдруг вы тоже так поступаете? Если да — это отталкивает знакомых, поскольку несправедливые обвинения вызывают возмущение и протест. Искать виноватых — крайне негативная привычка, а большинство людей стремятся избегать негатива.

Вдобавок, постоянно обвиняя других, мы даем понять, что не желаем признавать собственные промахи. Пока мы выбираем, на кого бы переложить вину, уходит драгоценное время, которое можно было потратить на решение проблемы. Но люди предпочитают быть рядом с теми, кто активно ищет выход из положения.

Эгоизм

Прежде чем ожидать, что нас примут с распростертыми объятиями, нужно доказать, что нам не безразлично, что происходит у других. Если же помнить только о личной выгоде и ничего не давать взамен, это непременно заметят. Любые отношения требуют хотя бы минимальных вложений, так что подумайте, вносите ли вы свою лепту. Когда двое вступают в отношения, оба по умолчанию должны знать, что могут рассчитывать друг на друга. Если взаимной поддержки нет, не будет ни доверия, ни теплоты. Соответственно, со временем общение прекратится.

Недостаток эмпатии

Кто-то рассказывает о своих бедах, а нас это нисколько не волнует? Значит, мы явно не дружим с эмпатией. Иначе говоря, не хотим слушать и сопереживать. Однако близкие люди обычно делят между собой не только радости, но и невзгоды. Кроме того, нужно хотеть об этом слышать: вдруг именно мы можем чем-то помочь. Чтобы понять, насколько кому-то плохо или больно, важно это прочувствовать. Если считать, что в чужие проблемы вникать необязательно, нечего надеяться на всеобщую любовь.

Безусловно, некоторые любят нас несмотря ни на что, но и они относятся к нам с опаской, которую легко принять за неприязнь

Дело в том, что у них нет с нами глубокой связи, ведь мы попросту не представляем, что они переживают. В тяжелые времена каждому необходима поддержка. Это безошибочный способ определить, кому на самом деле не все равно. Тот, кто лишен эмпатии, едва ли может рассчитывать на симпатию.

Высокомерие

Обратите внимание, как вы общаетесь с окружающими. Тот, кто не терпит, чтобы его слова или поступки обсуждались, явно высокомерен. Сходу отметать любые возражения и считать свое мнение единственно верным — та же история. Такие люди настолько уверены в своей правоте, что не считают нужным прислушиваться к другим. Первый признак высокомерия — никогда не признавать своих ошибок. А еще — даже в мыслях не допускать, что чья-то идея может оказаться полезной. Те, кто ведет себя таким образом, не нравятся никому.

КАК ЗАВОЕВАТЬ РАСПОЛОЖЕНИЕ ДРУГИХ

Рефлексируйте

Прежде всего необходимо признать, что дело не в окружающих. Стоит только допустить, что в нас есть нечто такое, что может не нравиться остальным, и станет намного проще с этим справиться.

Проявляйте заботу

Когда друзья или близкие переживают трудные времена, не оставайтесь в стороне. Покажите, что они вам не безразличны. Узнайте, чем вы можете помочь, хотя бы просто выслушайте. Интересуйтесь, что у них нового, как продвигаются дела, о которых они недавно рассказывали. Не спешите говорить о себе, пока не спросят. Они непременно почувствуют, что вам и правда не все равно, что их действительно любят и ценят.

Развивайте эмпатию

Если замечаете, что редко сочувствуете ближним, или считаете, что подобных впечатлений лучше избегать, постарайтесь это изменить.

Начните прислушиваться к собственным эмоциям. Тогда неловкость исчезнет, и вы перестанете отгораживаться от чужой боли, печали, тревоги или страха. Не стесняйтесь сопереживать тем, кому плохо. На минуту представьте себя на их месте. Ведь проявить эмпатию означает почувствовать то же, что чувствует другой. На словах все кажется сложнее, чем на деле: стоит попробовать несколько раз, и это качество станет естественным.

Для начала понаблюдайте за собой: как вы реагируете на расстроенных или встревоженных людей?

Вместо того чтобы злиться, осуждать или разражаться, подождите минуту

А потом реагируйте так, как будто в такой же ситуации оказались вы. Короткая пауза поможет усмирить негативные эмоции и заменить их на эмпатию. Не бойтесь стать слишком уязвимым. Отзывчивость и милосердие всегда в цене. Не нужно рассматривать эмоции как слабость — рассматривайте их как возможность заслужить доверие.

Будьте терпимее

Постарайтесь принять, что вы тоже можете ошибаться. Что другие могут быть правы, а их идеи могут оказаться лучше ваших. Учитывайте чужое мнение, прежде чем безапелляционно высказывать свое, и будьте беспристрастны. Для начала научитесь слышать остальных. Даже если вы с ними не согласны, воздержитесь от язвительных замечаний. Не можете промолчать — говорите сдержанно и по сути, чтобы собеседники знали: их слушают и понимают.

Оставайтесь собой, но меняйте свою жизнь

Если вы когда-нибудь замечали, что не нравитесь людям, задумайтесь: что, если причина в вас? Вдруг что-то не так с вашим поведением или характером? Тем не менее с позитивными переменами вы все реже и реже будете сталкиваться с неприязнью. Едва ли все до одного бросятся вас любить, поскольку это попросту невозможно. Однако это поможет заслужить расположение тех, кто для вас по-настоящему важен.

Поверьте, когда это случится, вы станете счастливее и больше не будете чувствовать себя отверженным и одиноким. Оставайтесь собой, но меняйте свою жизнь. Будьте тем, кем вы есть, но всегда старайтесь стать лучше. Перечитайте еще раз, почему вас могут недолюбливать, и сделайте все возможное, чтобы это исправить.