Почему мы регулярно видим один и тот же кошмар?

«Каждые два-три месяца мне снится один и тот же сон, сколько себя помню. Я смотрю из окна нашей квартиры на 12 этаже, и на моих глазах летящий в небе самолет начинает падать.

Я вижу, что его несет прямо на наш дом. Начинаю срочно собираться и почему-то закапываюсь в вещах, решая, что надо взять с собой. Или цепенею и как зачарованный смотрю на это пугающее, но красивое падение. Несколько раз вместо самолета был космический корабль, но суть та же», — рассказывает 38-летний Руслан.

Двое из трех человек регулярно видят сны с повторяющимся сюжетом. Среди самых популярных — когда мы бежим от кого-то или чего-то пугающего или внезапно замечаем свою наготу в публичном месте. Все эти сновидения не случайны.

О чем говорят повторяющиеся сны

Повторяющиеся сны могут рассказать о нерешенных конфликтах в нашей жизни, считают профессор психологии Монреальского университета Тор Нильсен и его коллега Клаудиа Пикард-Делан. Не случайно мы зачастую видим их именно в кризисные периоды жизни. В отдельных случаях, на фоне сильнейшего стресса, такие сны могут повторяться каждую ночь.

Конечно, детальное толкование зависит от того, кто выступает в роли сновидца. Предыстория человека, прошлые травмы и обстоятельства жизни дают ключи к пониманию сюжетов.

Однако психологи и нейрофизиологи, изучающие «науку сна», выделяют и общие темы: люди в разные времена, в различных культурах и в разном возрасте могут видеть сны с преследованием, падением, опозданием или сдачей экзаменов.

Бывает, что в первый раз мы встречаемся с таким сном в детстве. Затем на какое-то время забываем о нем, а спустя много лет, оказавшись в сложных обстоятельствах, начинаем видеть его регулярно. Ситуация меняется — и сюжет снова «прячется» вглубь подсознания.

Кошмар возвращается: почему мы постоянно видим один и тот же сон?

Хорошие или плохие?

Как назло, повторяются чаще всего именно неприятные сновидения, а то и вовсе кошмары: в них мы снова и снова переживаем страх, печаль, гнев, чувство вины. А в 50% ситуаций оказываемся в опасности.

Но если нам повезет, то мы можем снова пережить эйфорию от сна, в котором летаем, занимаемся любовью или открываем новые места в известном и привычном пространстве. Например, в собственной квартире.

«Мы живем в очень маленькой «однушке», и мне уже лет двадцать время от времени снится, что в стене вдруг обнаруживается дверь, а за ней — вторая комната, о которой мы почему-то не знали. Или кухня вдруг оказывается вдвое больше. И снова чувство, что так было всегда, но мы почему-то об этом забыли», — рассказывает Лина, 40 лет.

Сон как терапия

Исследования показывают, что сновидения помогают нам регулировать свое эмоциональное состояние и адаптироваться к стрессовым ситуациям. Во сне может быть легче, чем наяву, пережить то или иное событие.

Воспроизводим эмоции

В реальной жизни мы часто сталкиваемся с трудностями, и в сновидениях психика помогает нам прожить негативные эмоции, связанные с ними. Так неразрешенный в реальности конфликт вновь и вновь напоминает о себе. Но обычно, когда проблема разрешается, эти сны проходят.

  • Сны о глобальных катаклизмах — например, о потопе — могут возникать из-за психологической травмы или опыта жестокого обращения.
  • Сны, в которых мы обнаруживаем себя голыми или полураздетыми — сценарии о нашей скромности, смущении.
  • Сны о сдаче экзамена могут быть «откликом» на непривычные ситуации в жизни, где нам нужно проявить свои качества, доказать что-то себе или окружающим.

Если вас мучает один и тот же неприятный сон, это может быть симптомом тревоги или депрессии — даже если в дневной суете вы вытесняете эти состояния делами и заботами.

Кошмар возвращается: почему мы постоянно видим один и тот же сон?

Работаем над решением проблемы

Сюжет сна не всегда буквально воспроизводит ситуацию из жизни. Наоборот, чаще всего это метафора, образ, который «предлагает» мозг. А вот переживаемые чувства зачастую дублируют настоящие.

Отдельная тема — это сны, в которых мы раз за разом переживаем травмировавшее нас событие, например, насилие. Они обычно повторяют ситуацию из жизни.

«Мне было 12 лет, когда ко мне домогался классный руководитель. Много лет я не вспоминала об этой истории, а потом она всплыла — и я стала видеть сны, в которых эта ситуация повторялась. Но в каждый следующий раз я была все старше и сильнее.

Однажды я со всей силы оттолкнула учителя и проснулась без обычного чувства беспомощности. Это была последняя «серия», и больше этот сюжет мне не снится», — делится 42-летняя Лера.

Динамика повторяющихся снов и изменения в сюжетах могут говорить о том, что мы постепенно справляемся, проживаем ситуацию, которая их вызвала.

Что делать, если сон повторяется и улучшений нет?

  • В первую очередь, повторяющиеся сны, особенно кошмары, — это готовый запрос для работы с психотерапевтом или психологом;
  • По мнению французских исследователей, можно визуализировать кошмар во время бодрствования, а затем переписать его. То есть буквально поменять неприятный сценарий в лучшую сторону. Например, в случае с падающим самолетом — описать сцену, в которой пилот справляется с управлением, и сновидец наблюдает, как самолет летит дальше. Или безопасно «посадить» его на ближайшее шоссе.
  • Могут помочь и осознанные сновидения, но управление снами требует определенных навыков. И здесь, в отличие от переписывания сценария наяву, нет гарантии, что мозг нас послушается и точно подарит «хэппи энд».

В любом случае от повторяющихся снов не стоит отмахиваться. Это один из способов услышать подсознание и изменить что-то в своей жизни к лучшему.