Почему мы так любим проходить тесты?

Это действительно затягивает: пройдя один тест, мы сразу переходим к другому. И скорее всего, на следующий день даже не вспомним результат очередного опросника. Зачем же мы это делаем? Правда ли, что так мы можем лучше узнать себя? Давайте разберемся вместе с психологом Еленой Тухарели.

Почему нас притягивают тесты

Этого хочет наш мозг. Человек нуждается в самосознании и самоопределении, а мозг помогает удовлетворить эту потребность приятным для него способом. Нашему мозгу понятнее систематизированная информация, когда есть категории и классификации. И тесты как раз позволяют получить быструю, понятную информацию о себе. Всего несколько вопросов, и вы знаете, например, что вы меланхолик по типу темперамента.

Мы стремимся принадлежать к определенной социальной группе. Люди любят тесты еще потому, что ощущают потребность в социализации с себе подобными. Мол, мы вот собрались тут экстравертами и нам всем весело. Или — у меня не все так плохо, есть люди с теми же проблемами. Ту же роль играют тесты на основе сериалов. У них большая аудитория, с которой можно обсудить результаты. Плюс ко всему, если сериал популярный, это подстегивает интерес — а кем я могу быть в той реальности? Вдруг это совпадет с любимым персонажем?

Любовь к тестам может быть признаком неуверенности в себе. Это не всегда главная причина, многое зависит от качества и направленности теста. Есть профессиональные тесты, открытые для общего доступа, — они скорее про познание себя, своих особенностей. Некоторым людям результаты тестов действительно нужны как подтверждение собственной значимости. Тогда возникает вопрос, могут ли они увидеть это в своей реальной жизни? Если нет, то такие результаты могут лишь на время потешить самолюбие.

Кто-то с помощью теста пытается снять с себя ответственность. Тест помогает понять и принять свои особенности, но это зависит от того, какой у нас локус контроля. Если человек возлагает ответственность за происходящее на внешние обстоятельства и других людей, то может прикрывать свои решения тестами. Однако никакой результат теста не может служить оправданием для агрессии и насилия. Каким бы буйным ни оказался темперамент человека по результатам теста, контролировать свое поведение — это его личная ответственность.

Это способ повысить свою значимость (ведь в тестах редко бывают негативные результаты). Если это не профессиональный, или профориентированный тест, то в большей степени он действительно играет подбадривающую роль. Никому не интересно тратить время на ответы и узнать, что он не так уж и хорош. Как награда за интерес и время — положительные или нейтральные результаты. Если есть что-то не очень приятное, то обычно могут быть указаны рекомендации, как это исправить.

Помимо того, тест дарит возможность поразмышлять о себе любимом, заявить о себе. Особенно это актуально для вариантов, где в конце есть пункт — поделиться в соцсетях. Один клик — и все друзья узнают, что вы не абы кто из любимого сериала, а главный герой.

Тесты помогают быстро «разгрузиться». «Узнай дату своей женитьбы», «Какая ты пицца?» — почему люди повально проходят такие забавные тесты? Как раз потому, что обычно это легко, быстро, ненавязчиво. Некий быстрый способ удовлетворить интерес — «а кто же я в этой нелепой теме?». Иногда, чем нелепее тест, тем больше интереса, так как нет очевидных ожиданий и скрыта некая интрига.

Действительно ли тест может помочь узнать себя

В целом да. Даже в нестандартных опросниках (из серии «Какая ты выпечка?») кто-то может найти то, что будет ему откликаться. Если брать более-менее серьезные тесты, то они раскрывают некие особенности личности, причины выбора тех или иных вариантов ответа. Могут показать сильные стороны и зоны развития. Дать возможность проанализировать, какие темы волнуют именно вас.

Топ-5 тестов, которые помогут понять себя до похода к психологу

Эти тесты будут полезны тем, кто хочет изучить свои особенности, понять их. Они проверены, стандартизированы и считаются базовыми. Все они хоть и используются профессионалами, но не требуют специальных знаний. Тем не менее необходимо удостовериться, что на сайте есть инструкция по прохождению теста и интерпретации полученного результата.

  1. 1. Тест на определение типа темперамента Г. Ю. Айзенка
  2. 2. Тест на акцентуации характера А. Е. Личко, либо Г. Шмишека
  3. 3. Тест «Конструктивный рисунок человека из геометрических фигур».
  4. 4. Цветовой тест М. Люшера.
  5. 5. Тест на профориентацию Дж. Холланда
Тухарели

Об эксперте

Елена Тухарели — клинический психолог. Ее страница эксперта Psychologies.