Почему нам так плохо по воскресеньям?

Перенесите воскресенье на субботу

Обычно веселье мы оставляем субботе, а неприятную работу — воскресенью. Попробуйте поменять дни местами и займитесь в субботу тем, что в воскресенье точно вогнало бы вас в тоску. Например, навестите пожилую соседку. В воскресенье такой визит заставит задуматься о скоротечности жизни, но в субботу вы сможете повспоминать летние деньки, проведенные вместе на даче.

Благодаря такой перестановке вы переделаете мелкие дела (избежать которых практически невозможно) и подарите себе моменты настоящей радости, в которых мы особенно нуждаемся по воскресеньям.

Забудьте про уроки

Еще один разрушитель воскресенья — школьные задания. Изнывающие дети, которые пытаются в последний момент сделать все уроки и боятся наступающего понедельника, кому угодно испортят вечер. «Чтобы детям было проще начать неделю, вечер воскресенья должен быть свободен от приготовлений к школе», — уверена психолог Эрика Патал.

Сделайте домашние задания в субботу или в воскресенье утром. Договориться с подростками может быть не так просто, но если у вас маленькие дети, попробуйте приучить их к такому графику: это поможет им в будущем. «Вообще, студенты и школьники лучше и легче учатся, если распределяют занятость, а не пытаются все сделать в последний момент», — добавляет эксперт.

Подумайте о будущем заранее

Если в воскресенье вы начнете думать о том, что вам предстоит сделать на неделе, выходные точно будут испорчены. Попробуйте позаботиться об этом заранее. «Уходя с работы в пятницу, подготовьте рабочее место к понедельнику, чтобы потом не терять на это время», — говорит специалист по тайм-менеджменту Пэги Дункан.

Подготовьте список исключительных дел на понедельник: что надо сделать, какие письма потребуют внимания, какие материалы будет необходимо подготовить. Если же вам нужно составить календарь на всю неделю вперед, сделайте это в воскресенье утром, чтобы груз ответственности не висел над вами целый день. Если это возможно, избегайте важных встреч утром в понедельник.

Не лишайте себя компании

Впасть в режим отшельника в воскресенье очень просто, особенно в короткие зимние дни, когда надо вставать на работу в полной темноте и возвращаться уже после захода солнца. При этом чем меньше мы общаемся с другими людьми, тем несчастнее будем себя чувствовать.

А что, если остаться на целый день в пижаме и свести общение с людьми к чату в соцсетях? Все возможно. Но общение онлайн не так эффективно, как общение вживую. Любой воскресный социальный ритуал, будь то поход в церковь или на футбол, может поднять настроение.

Сделайте доброе дело

Помогите тем, кто нуждается в вашей помощи. Отдавая кому-то свою время, вы почувствуете, что у вас его как будто стало больше. Ощущение, что вы лучше распоряжаетесь своим временем и больше успеваете, вдохновит вас на целый день.

Не пропустите вечер воскресенья

Почему в семь вечера в воскресенье кажется, что уже одиннадцать, хотя в остальные дни семь часов — только начало вечера? Возможно, потому что идея ничегонеделанья не лучший способ справится с воскресной хандрой.

Любой активный досуг, йога, театр, сделает вас счастливее: вы будете меньше думать о тревогах завтрашнего дня. А новую серию любимого сериала можно будет посмотреть в Сети каким-нибудь другим вечером, который не так окрашен негативными эмоциями, как воскресный.