Почему не стоит пренебрегать своей темной стороной?

Где-нибудь на просторах интернета, а возможно, и на различных тренингах личностного роста вам наверняка попадалась притча индейцев чероки о двух волках. На всякий случай напомним ее суть.

Старый чероки рассказывал внуку о том, что в каждом человеке идет непрекращающаяся борьба двух «волков». Черный олицетворяет ярость, ревность, высокомерие, алчность, зависть, чувство жалости к себе, эго, гордыню, тоску и чувство вины. Тогда как белый — радость, покой, веру, надежду, доброту, любовь, сострадание, щедрость, искренность, скромность и великодушие.

На вопрос мальчика, какой же волк победит в этой борьбе, старик ответил: «Тот, которого ты кормишь». Такова общеизвестная версия — но она, как утверждает преподаватель медитации и йоги Бэт Брэдфорд, усеченная и потому искаженная.

Этот сокращенный вариант призывает нас игнорировать и заставлять голодать черного «волка». Ни к чему хорошему это привести не может — он неизбежно становится еще более агрессивным и неконтролируемым. А значит, однажды обязательно возьмет верх над белым волком.

Согласно полной версии притчи, старый мудрый индеец говорит мальчику, что мы должны отказаться от борьбы — в противном случае мира нам не видать. У черного волка есть сила и бесстрашие — то, чего недостает белому волку, а значит, его тоже нужно правильно кормить и заботиться о нем. Только в этом случае оба волка перестанут бороться за наше внимание и будут служить нам верой и правдой.

Выход кроется там, где мы меньше всего ожидаем его найти, — в нашей тени, в логове черного волка

Когда внутри царит мир, нам легче прислушиваться к внутреннему голосу и идти туда, куда он нас ведет. У человека, внутри которого царит гармония, есть все. У того, кого раздирают внутренние противоречия, нет ничего.

Кроме того, отрицание самого существования черного волка рождает проблемы. Так, принцип двойственности помогает нам лучше понимать жизнь: мы часто определяем для себя вещи и понятия, отталкиваясь от их противоположностей. Узнав тьму, познаем свет. Если же черный волк продолжает оставаться в тени, его голод, а значит, и сила, растет. Все это заставляет нас и дальше страдать, испытывать боль и сожаления.

Хотя нам и положено кормить обоих волков, иногда в этом нет необходимости. Ведь если в нашей жизни все идет своим чередом, все хорошо и стабильно, черный волк, как правило, не заявляет о себе. Он просыпается лишь в кризисные моменты, когда наш рациональный мозг перестает справляться с ситуацией.

И выход кроется там, где мы меньше всего ожидаем его найти, — в нашей тени, в логове черного волка. Там — ключ к нашей свободе и к источнику сил, которые помогут справиться с новыми обстоятельствами и начать жить так, как нам хочется.

Осознав все это, мы можем изменить свое отношение к другим людям. Начать сострадать тем, внутри кого по-прежнему живет голодный черный волк, вынужденный сражаться за крохи нашего внимания и «пищи».