Почему некоторые люди боятся котиков
Фото
Getty Images

Как известно, коты крайне редко первыми нападают на людей. Кошка может броситься в атаку, героически защищая потомство. Или хозяева, в основном дети, до того изводят питомца навязчивыми ласками, что он просто вынужден пускать в ход когти и зубы. Но эти животные — одиночки от природы. Потому-то и нет сведений о стаях бродячих котов, растерзавших беспомощного прохожего.

Тем не менее встречаются люди, которых при виде котиков охватывает самый настоящий ужас. У этого феномена несколько названий: гатофобия, фелинофобия, галеофобия, но чаще всего его называют айлурофобией (навязчивая боязнь кошек).

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ АЙЛУРОФОБИЯ

К примеру, если вас укусила или поцарапала кошка, вполне закономерно побаиваться всех представителей кошачьего рода. Можно и просто не любить их. Словом, вы предпочитаете держаться от них подальше, но едва ли это доставляет особые неудобства. Но айлурофобия — это больше чем «побаиваться» или «не любить». Человек с таким специфическим расстройством постоянно озабочен тем, как бы не столкнуться с кошкой.

Основные симптомы

Отличительный признак айлурофобии — непритворный панический страх от вида котов и звуков, которые те издают. Триггером могут стать даже рисунки, фотографии и видео, не говоря уже о непосредственном контакте.

Характерные симптомы бывают физическими:

  • боль и стеснение в грудной клетке;

  • повышенное потоотделение;

  • учащенное сердцебиение;

  • затрудненное дыхание;

  • головокружение и тошнота;

  • возбуждение и дрожь;

  • расстройство желудка — особенно перед событием, где точно будет кот.

И психологическими:

  • паника при мыслях о котах;

  • сильная тревога перед незнакомыми местами, где могут оказаться коты;

  • постоянные размышления о вероятных встречах с котами и способах их избежать;

  • приступы тревоги при мяукании, мурлыкании, шипении и прочих кошачьих звуках.

Все вышеперечисленное необязательно проявляется одновременно, но обязательно сказывается на повседневной жизни. Айлурофоб наверняка перестанет приходить к другу, который завел кота. Или начнет сторониться коллег, которые рассказывают о проделках домашних любимцев.

Наконец, те, кто страдает любыми фобиями, обычно осознают, что их страхи необоснованны и со стороны выглядят нелепо. А это приводит к дополнительному дистрессу и чувству стыда, что мешает обратиться за помощью.

Почему некоторые люди боятся котиков
Фото
Getty Images

ОТКУДА БЕРЕТСЯ НАВЯЗЧИВЫЙ СТРАХ

Истоки до конца неясны. С айлурофобией и вовсе все запутано. Одна гипотеза утверждает, что причина кроется в архаичном ужасе. Так, в средневековье котов считали дьявольским отродьем, прислужниками ведьм, боялись и уничтожали. Стало быть, это давняя религиозная фобия или же попросту… когнитивное искажение.

Другая версия предполагает, что главную роль играет наследственность, воспитание или окружение. И все же наиболее убедительно звучит предположение о детской травме: вероятно, в раннем возрасте человека атаковала кошка или он видел, как это произошло с кем-то другим.

Например, участники Фейсбук-сообщества (запрещенная в России экстремистская организация) котолюбов рассказывали невероятные истории о знакомых айлурофобах. Взрослый мужчина покрылся холодным потом, завидев добродушного котофея подруги. Как выяснилось, в детстве ему внушили, что кошачья царапина — это заражение крови и неминуемая смерть. Некая девушка побледнела и порывалась вскочить, когда в кафе к ней подошла местная кошечка. И это было не притворство. Оказывается, в трехлетнем возрасте ей вцепилась в лицо кошка, отчаянно защищавшая своих котят. Но большинство не в состоянии припомнить «якорное» событие: боюсь и все!

ЧТО ДУМАЮТ ЭКСПЕРТЫ

В 1906 году американский невролог Сайлас Вэйр Митчелл опубликовал адаптированную статью, ранее написанную для медицинского журнала Transactions of the Association of American Physicians, в популярном издании Ladies Home Journal под заголовком «Котобоязнь».

Он рассылал опросники, исследуя формы и потенциальные причины страха перед котами. Особенно его интересовали утверждения ряда пациентов, что они якобы «чуют» кота, даже если его не видят. Митчелл добросовестно собирал свидетельства «независимых наблюдателей», которые ставили практические эксперименты. Котов приманивали сливками и запирали в буфете, затем приглашали в комнату ничего не подозревающих подопытных, чтобы убедиться, что они способны ощущать присутствие невидимого «врага».

Поначалу доктор был настроен скептически: истеричная девушка, которая заявляла, что «всегда знает, что поблизости кот», угадала лишь в трети случаев. Но позже признал, что многие подопытные действительно обнаруживают спрятанных котов, даже если те ничем себя не выдают.

Пытаясь разобраться в природе явления, Митчелл исключил астму и эволюционно унаследованные страхи, поскольку обычно айлурофобы вполне нормально ведут себя при виде львов. Вскоре он предположил, что кошачьи флюиды «влияют на нервную систему через назальную мембрану, хотя и не распознаются как запахи». Однако необоснованный страх перед кошками по-прежнему не получалось объяснить. В итоге собственные наблюдения навели его на мысль, что жертв больше всего пугает «странная привычка кошек усаживаться рядом, запрыгивать на колени или ходить следом».

Увы, у Митчелла не было интернета, и ему приходилось собирать данные по крупицам. Иначе многочисленные эксперты дали бы ответ на один из самых частых вопросов котолюбов: «Почему коты идут к людям, которые их терпеть не могут?» Все объясняется элементарно: независимое и своенравное животное страдает, когда его хватают на руки, обнимают и тискают. Ведь именно так ведет себя большинство кошатников! Человек же безразличный, а тем более перепуганный, не станет приставать с ласками. Следовательно, он не представляет угрозы и к нему можно проявить благосклонность.

Почему некоторые люди боятся котиков
Фото
Getty Images

НАДО ЛИ ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ АЙЛУРОФОБИИ

Принуждения, насмешки и разумные доводы не помогают справиться с фобиями. Это иррациональные, бессознательные страхи, которые не управляются силой воли и не поддаются медикаментозному лечению. Скажем так: если айлурофобия не мешает жить, то и лечить ее нет необходимости. Намного проще не общаться с кошками: в конце концов, сами они никому не навязываются в друзья.

Но иногда безобидное в целом расстройство причиняет серьезные неприятности. К примеру, конфликты с соседями или семейные ссоры. Или все зашло настолько далеко, что вы стали опасаться выходить на улицу: вдруг там поджидает кровожадный хищник? В таком случае стоит поискать специалиста: он поможет отыскать корни страха, разложить его по полочкам и преодолеть фобию.

Одним из самых эффективных методов считается экспозиционная терапия, которая учит управлять страхами. Для начала терапевт может предложить посмотреть картинки, затем перейти к видеороликам, коснуться материала, на ощупь напоминающего кошачий мех, подержать в руках игрушечного кота и в итоге погладить настоящего.

Кроме того, такой мягкий подход помогает перестроить мышление и постепенно рационализировать страх. В один прекрасный день бывший айлурофоб обнаружит, что перестал воспринимать этих животных как источник стресса и тревоги, а то и решится взять на колени живого, теплого и уютного котика.

Источники: 

  1. https://www.healthline.com/health/ailurophobia#takeaway

  2. https://theconversation.com/why-are-some-people-afraid-of-cats-70867

  3. https://www.verywellmind.com/are-some-people-really-afraid-of-cats-2671757#: ~: text=People%20are%20usually%20afraid%20of, they%20associate%20them%20with%20evil