«Почему он мне не пишет»: гостинг, бенчинг, брэдкрампинг, мунинг — виды отвержения в онлайн-знакомствах
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Сам по себе феномен гостинга (от английского ghost — призрак) не нов. Все мы знаем выражения «уйти по-английски» и «отправить в игнор». Но раньше, в «довиртуальную эпоху», сделать это было сложнее, на кону оказывалась репутация беглеца в кругу общих знакомых и коллег. Вы могли встретиться с ним и потребовать объяснений. В онлайн-пространстве не существует подобного социального контроля, и разорвать связь без видимых последствий проще.

Как это бывает

Вы знакомитесь в интернете с человеком, который явно заинтересован в общении. Он делает комплименты, у вас много общих тем для разговора, возможно, вы не раз встречались «в реале» или даже занимались сексом. Но в один прекрасный день он перестает выходить на связь, не отвечает на ваши звонки, сообщения и письма. При этом вы можете обнаружить, что он их читает и молчит.

Вы начинаете впадать в панику: неужели вы не заслуживаете ответа? Только на прошлой неделе вы ходили в кино и делились детскими воспоминаниями. Но теперь вы, похоже, в черном списке. Почему, за что? Что вы сделали не так? Ведь все так хорошо начиналось…

«Люди пропадают с вашего радара по одной причине: им не хочется испытывать эмоциональный дискомфорт, объясняя, почему ваши отношения уже не актуальны, — объясняет психотерапевт Дженис Вилхауэр. — Вы живете в большом городе. Вероятность случайной встречи минимальна, и «человек-призрак» этому только рад. Причем чем чаще он прерывает общение таким образом, тем легче ему играть в «молчанку».

Пассивно-агрессивная тактика гостинга обескураживает, создавая ощущение неопределенности и двусмысленности

Вам кажется, что к вам проявляют неуважение, вас отвергли, но до конца вы в этом не уверены. Стоит ли волноваться? А вдруг с вашим знакомым что-то случилось или он занят и может позвонить в любой момент?

Психотерапевт утверждает, что социальное отвержение активирует те же центры боли в мозге, что и физическая боль. Поэтому в острый момент может помочь простое болеутоляющее на основе парацетамола. Но помимо этой биологической связи между отвержением и болью она видит еще несколько факторов, усиливающих наш дискомфорт.

Постоянный контакт с окружающими важен для выживания, этот эволюционный механизм вырабатывался тысячелетиями. Социальные нормы помогают нам подстраиваться под самые разные ситуации. Однако гостинг лишает нас ориентиров: нет возможности выразить свои эмоции обидчику. В какой-то момент может показаться, что мы теряем контроль над собственной жизнью.

Послушаем самих «призраков»

Мари, 27 лет

Я не могла разобраться в своих чувствах и вместо того, чтобы выговориться, просто перестала отвечать на его сообщения.

Алекс, 34 года

Это одна из причин, почему меня привлекают онлайн-знакомства: в любой момент можешь выйти из игры, и тебе ничего за это не будет.

Саша, 29 лет

Я игнорировал сообщения своих подружек по разным причинам. В одних случаях я не воспринимал наш роман всерьез, в других испытывал страх перед перспективой новых, слишком близких отношений.

Филипп, 36 лет

Я считаю себя честным и открытым человеком, тем не менее я тоже «исчезал» не раз. Я считаю, что вся проблема в токсичной культуре виртуального общения.

Как с этим справиться

Для начала Дженнис Вилхауэр советует принять как данность то, что виртуальный гостинг успел превратиться в социально приемлемый способ коммуникации без коммуникации. Само осознание того, что вы столкнулись именно с гостингом, помогает снять с души груз тревоги.

«Важно понимать: тот факт, что вас игнорируют, ничего не говорит о вас и ваших качествах. Это всего лишь знак того, что ваш знакомый не готов и не способен к здоровым и зрелым отношениям», — подчеркивает Дженнис Вилхауэр.

«Призрак» боится столкнуться со своими и вашими эмоциями, лишен эмпатии или нарочно исчез на какое-то время, чтобы привлечь к себе внимание в лучших традициях пикаперства. Так стоит ли этот трус и манипулятор ваших слез?

Глоссарий онлайн-знакомств

  • Бенчинг (от английского bench — «скамья»). Время от времени вы получаете от виртуального знакомого игривые сообщения и предложения пересечься. Увы, встреча в реальной жизни, скорее всего, не произойдет. Вас держат на скамейке запасных, где могут томиться в ожидании еще десяток кандидатов.

  • Брэдбрампинг (от английского breadcrumb — «хлебная крошка»). Ленивый флирт: лайки, комментарии в социальных сетях и редкие сообщения, которыми виртуальный знакомый пытается «подкармливать» ваш интерес к нему и собственное самолюбие.

  • Мунинг (термин появился благодаря символу полумесяца, обозначающему режим «не беспокоить» на iPhone). Нежелание человека читать ваши сообщения, о котором вы не догадываетесь.

  • Хаунтинг (от английского to haunt — «навещать», «не давать покоя»). Осторожная попытка наладить контакт после гостинга с помощью лайков и ничего не значащих комментариев в социальных сетях.

  • Слоуфейд (буквально переводится как «медленное исчезновение»). Постепенный гостинг. Вам пишут все меньше и меньше, в конечном счете общение сходит на нет.

  • Ангостинг (антоним слова ghosting). Попытка страдающего от одиночества «призрака» спустя несколько месяцев или лет снова возобновить ваш флирт или роман.


Об эксперте: Дженис Вилхауэр — когнитивный психотерапевт, директор психотерапевтического отделения в клинике Эмери.