Почему случается секс после расставания: 3 главные мужские и женские причины
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Американские психологи, статья которых опубликована в журнале Personality and Individual Differences, опросили почти тысячу одиноких мужчин и женщин. В итоге они выявили основные подспудные мотивы, заставляющие бывших партнеров заниматься сексом.

1. Страх перед одиночеством

При этом боязнь остаться одной, не встретить новую любовь — мотив, в основном характерный для женщин, а не для мужчин. Физическая близость с хорошо знакомым человеком — бывшим партнером — дает временное чувство эмоционального комфорта и безопасности.

В целом этот страх заставляет женщин в ущерб себе идти на множество компромиссов в отношениях, выбирать неподходящих партнеров и мириться с их недостатками

В ситуации, когда новые отношения не предвидятся, то, пусть временное, тепло и принятие, которое они получают, занимаясь сексом с бывшим, заставляет закрывать глаза на причины их расставания.

2. Легкое отношение к случайному сексу

Что касается второй движущей силы секса после расставания — легкого отношения к случайным связям, — это в большей степени мужской мотив. Они готовы переспать с бывшими просто потому, что вообще любят секс, никогда не упускают любую возможность им заняться и жаждут получать от него удовольствие.

3. Сексуальное влечение

Кроме того, сексом после расставания могут заниматься пары, продолжающие испытывать друг к другу сексуальное влечение, несмотря на то что больше не вместе. Эта двойственная ситуация действует возбуждающе, заставляя бывших партнеров бросаться в объятия друг друга.