Почему так важно чувствовать себя неотразимым: ученые нашли необычный ответ
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Ощущение собственной физической привлекательности придает жизни смысл и делает нас счастливыми. К такому выводу пришли психологи из Университета штата Миссури (США), статья которых опубликована в Journal of Positive Psychology, проанализировав данные, полученные в ходе трех исследований с участием свыше 1200 человек.

Чувство, что у вашей жизни есть цель и смысл, — ключевой компонент того, что мы называем счастьем, отмечает психолог Кристофер Сандерс и его коллеги. Исследователи решили выяснить, какие внутренние факторы лежат в основе ощущения значительности своей жизни. Они предположили, что одним из них может быть уверенность в собственной физической привлекательности.

Чтобы проверить, так ли это, Сандерс и его коллеги провели три исследования, показавшие примерно одинаковые результаты. Так, в ходе первого исследования 320 студентов должны были оценить, в какой мере они ощущают наличие смысла в своей жизни, а также насколько привлекательными они себя чувствуют. Выяснилось, что чем более неотразимыми ощущали себя участники, тем более осмысленной и значительной им казалась их жизнь, тем больше в ней было счастья.

Во втором и третьем исследовании участвовали люди гораздо более зрелого возраста, но и у них внутреннее ощущение собственной привлекательности оказалось стойко связано с чувством значимости своей жизни.

Кроме того, результаты продемонстрировали, что люди в целом склонны связывать внешнюю красоту окружающих и успешность. Но при этом для того, чтобы быть счастливым, гораздо важнее самому чувствовать себя красивым, нежели быть таковым в глазах других людей, показали исследования.