Почему в благополучных семьях вырастают люди, склонные к алкоголизму
Фото
Getty Images

Виды родителей-алкопровокаторов

Родители-алкопровокаторы — так называют тех отцов и матерей, которые невольно воспитывают в детях склонность к алкоголизму. Как утверждает психотерапевт Марк Зихель, зависимость во взрослом возрасте чаще всего развивается в двух диаметрально противоположных случаях.

1. Безответственные, жестокие родители, которые почти не заботились о детях

Этот сценарий — не редкость, и на таких примерах проще объяснить, откуда берется склонность к деструктивному поведению. Эгоцентричные, невнимательные, деспотичные родители — это резко отрицательный опыт, который отразится на жизни ребенка.

Как правило, повзрослевшие дети осознают, по чьей вине им приходится нести груз обиды и гнева, понимают, что их воспитание было деструктивным

Людям, которые осознали, что злятся на родителей, и пришли к выводу, что у тех были серьезные психологические проблемы, проще разобраться с собственными зависимостями. Тем, кому удалось обнаружить источник своих слабостей, легче с ними бороться и побеждать в борьбе.

2. Гиперответственные, заботливые родители, которые чересчур нянчились с детьми

Однако встречаются социально неблагополучные взрослые, которые росли в прекрасной семье, окруженные заботой, вниманием и любовью. Такие люди попросту не могут понять, где кроется корень зла, пока им доходчиво не объяснят, что в детстве их «перелюбили».

Особенности воспитания

Как ни парадоксально, «слишком любящими» родителями часто становятся дети, когда-то лишенные ласки и внимания. Люди, которые жалуются, что родители обращались с ними жестоко, наказывали и, в общем, не любили, выворачивают собственный опыт наизнанку.

На самом же деле чрезмерная любовь создает проблемы, а не решает их. Такие родители обращаются с ребенком как с царем — любая прихоть удовлетворяется, любое требование исполняется, любая угроза устраняется.

Звучит неплохо? Вроде бы да, но дети, которых воспитывают в такой манере, становятся созависимыми

Их не учат бороться, добиваться целей или достойно принимать поражение, преодолевать страхи, препятствия и невзгоды. Они не способны оставаться наедине с собой. Не знают, как эффективно справляться со стрессом и разочарованиями. Не умеют быть благодарными за то, что у них есть. Все эти навыки необходимы, чтобы ребенок стал здоровым, эмоционально устойчивым и самостоятельным взрослым.

Последствия во взрослом возрасте

«Ребенок-царь» чаще всего вырастает «царем Мидасом наоборот» — все, к чему он прикасается, превращается в свинец.

В детстве ему не привили умение сопротивляться трудностям, и потому он входит во взрослую жизнь, отягощенный эмоциональными зависимостями

Те, кто не имеет понятия о здоровых способах преодоления стресса и разочарований, склонны заниматься «самолечением» с помощью всевозможных средств, вызывающих химическую зависимость. Ребенка, не обученного самостоятельности, ждет череда неудачных созависимых отношений.

Что в итоге

Возможно, вы не в силах понять, почему вам не удается устроить личную жизнь, добиться успехов в работе или избавиться от пагубных пристрастий. Возможно, вы ломаете голову, с чем связано сплошное невезение, в то время как вы росли в благополучной семье.

Если вы сами родители, не повторяйте ошибок ваших пап и мам. Как говорил Аристотель, между двумя крайностями важно найти золотую середину — во всем, включая воспитание.