Почему во всем мире мужчины склонны признаваться в любви первыми: ответ ученых
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Объяснение

Женщины

Поскольку женщинам потенциально приходится платить более высокую биологическую и социальную цену за секс, вернее за его возможные последствия, они более серьезно подходят к выбору партнера и предпочитают прежде, чем вступать в интимные отношения, убедиться в том, что у них с этим мужчиной «все серьезно».

Мужчины

Что касается мужчин, то для них секс является целью, которой нужно достичь как можно быстрее, и ради этого можно пойти на некоторые уловки. Такой ступенькой, приближающей интимную близость, является признание в любви. Всего три слова — «Я тебя люблю» — переводят отношения на новый уровень и резко повышают шансы на то, что женщина согласится на секс.

Исследования

США

Как показали результаты исследования, проведенного американскими психологами, и опубликованные в 2011 году в журнале Journal of Social and Personal Relationships, американские мужчины в среднем признаются в любви первыми, причем начинают думать о том, чтобы это сделать, на шесть недель раньше женщин.

Мир

Чтобы убедиться, что это универсальная мужская черта, международная группа психологов спустя 11 лет провела новое исследование на ту же тему, результаты которого опубликованы в том же журнале. В исследовании принимали участие почти тысяча мужчин и женщин из семи стран мира с очень разным культурным бэкграундом — Австралии, Бразилии, Франции, Чили, Польши, Колумбии и Великобритании. Средний возраст участников, отвечавших на вопросы о признании в любви, составлял 34 года.  

В итоге было подтверждено, что в отношениях слова «Я тебя люблю» мужчины, вне зависимости от своей культурной или этнической принадлежности, склонны произносить первыми

Причем, несмотря на ту тайную цель, которую мужчины сознательно или подсознательно преследуют, стремясь как можно быстрее заверить партнершу в своей преданности, эти признания могут быть вполне искренними, отмечают исследователи.