Почему вредно читать с телефона: ученые обнаружили 2 причины
Фото
Getty Images

То, что чтение с экрана смартфона, планшета или ноутбука не только вызывает напряжение глаз и головные боли, но и затрудняет понимание прочитанного, уже было известно благодаря результатам нескольких исследований. Но до сих пор было неясно, с чем именно это связано. 

Выяснить, почему у нас все-таки ухудшается понимание текста, решили ученые из Школы медицины Университета Сева (Япония). Для этого они провели эксперимент с участием 34 студентов: каждый из участников дважды читал отрывки текста, только один раз — с экрана смартфона, а второй раз — со страницы бумажной книги. И каждый раз отрывки были разными. 

На голове студентов были закреплены датчики, с помощью которых исследователи следили за активностью префронтальной коры мозга во время чтения. Следили они и за тем, как участники эксперимента дышали. Почему? Потому что именно эти два фактора напрямую влияют на то, как мозг справляется со своей работой. 

Вот что выяснилось в результате исследования:

  • Как показало финальное тестирование, студенты гораздо лучше понимали текст, если читали его в бумажной версии, а не с экрана. 

  • Частота вздохов участников исследования зависела от носителя, на котором они читали текст. Так, читая его с бумаги, студенты делали глубокие вдохи чаще, чем при чтении с экрана. Почему это важно? Известно, что человек подсознательно вздыхает, чтобы улучшить снабжение мозга кислородом и тем самым повысить эффективность своей работы. Не зря предыдущие исследования показали, что люди вздыхают чаще, когда выполняют сложные задачи, которые требуют большого интеллектуального напряжения.

  • Также ученые заметили, что во время чтения с экрана активность префронтальной коры значительно выше, чем при чтении с бумаги. И это не так хорошо, как может показаться на первый взгляд, — чем активнее работает этот отдел мозга, тем реже человек вздыхает. И, как мы уже выяснили, хуже понимает прочитанное.

Как считают авторы исследования, гиперактивность префронтальной коры говорит о том, что чтение с экрана требует от мозга гораздо больше ресурсов, чем чтение с бумаги. И именно это обстоятельство в ответе за плохое понимание текста. 

Когда человек читает текст с бумажного носителя, его мозг не перегружается и вздохи происходят в обычном режиме — мозг получает дополнительный кислород и контролирует активность префронтальной коры. Но если человек читает с экрана, перегруженный мозг «забывает» поддерживать нормальный режим вздохов, что ведет к снижению когнитивных способностей.

Исходя из этого, исследователи рекомендуют читать тексты в бумажном формате — конечно, если есть возможность выбора. Если ее нет, то нужно время от времени практиковать глубокое дыхание, чтобы помочь мозгу справляться с задачей.

Источник: журнал Scientific Reports