Почему вы становитесь «Кеном» в отношениях: 3 причины

Кадр из фильма «Барби» (2023 год)

Фото

«Кинопоиск»

Что это такое

Во вселенной нашумевшего фильма Кен всегда оказывается в тени Барби, которая в свою очередь все время находится в центре внимания. Быть таким человеком в отношениях, вне зависимости от пола, значит постоянно давать, а не брать, поддерживать, уступать, жертвовать собой, своими интересами и временем.

Причины

1. Нарушенный баланс сил в отношениях

Вы — вечный «Кен», потому что у партнера (пусть даже только в ваших глазах) выше социальный статус: он старше, образованнее, умнее, больше зарабатывает и так далее. Поэтому вы подсознательно стараетесь с помощью самопожертвования возместить свои воображаемые слабости и недостатки, чтобы стать «достаточно хорошим» в его глазах.

2. Сниженный самоконтроль

В стремлении угодить любимому человеку, сделать ему приятное вы готовы пойти на все, но плохо умеете сдерживать свои порывы и потому регулярно заходите слишком далеко. Самоконтроль позволяет держать баланс между своими нуждами и потребностями партнера.

3. Страх конфликтов с партнером

Ради мира в отношениях вы готовы на любые компромиссы, потому что боитесь душевной боли, которую несут с собой ссоры и скандалы, страшитесь того, что вас в итоге бросят. Но в итоге такое поведение только разрушает отношения. Постоянно жертвуя своими интересами и потребностями, вы испытываете негативные эмоции, что вполне естественно. Вы пытаетесь их скрывать, но это приводит к эмоциональному выгоранию, и со временем ни о какой любви и близости в отношениях речь уже не идет. 

По материалам Psychology Today