Почему вы влюбляетесь в нарциссов: (не)приятная правда
Фото
Кадр из фильма «Горькая луна»

Нарциссы обычно, как магнитом, влекут к себе людей своей уверенностью в себе, харизмой, умом, обаянием, остроумием, легкостью в общении. А если все это еще и сочетается с физической красотой, то устоять перед таким человеком просто невозможно.

Однако за этим красивым фасадом кроется холодность, эгоизм, самовлюбленность, отсутствие эмпатии, стремление контролировать и манипулировать, поэтому любовь к нарциссу — тяжелое испытание, предупреждает в своей статье на сайте psychologytoday.com психолог Марк Трэверс.

Если вы заметили, что раз за разом попадаете в одну и ту же ловушку и влюбляетесь в нарциссов, за этим могут стоять ваши собственные психологические проблемы. Вот три основные причины, лежащие в основе того, что вас так тянет к нарциссам:

1. Вам необходимо, чтобы вас отвлекали

Стоит признать, что с нарциссами никогда не скучно. Они, как никто, умеют веселить, развлекать, вносить в повседневную жизнь элемент игры и риска — все это помогает им удовлетворять их подсознательное желание быть в центре восхищенного внимания, постоянно подтверждать собственное превосходство над окружающими.

Когда вы что-то «замели под ковер», вам не хочется разбираться с собственными негативными эмоциями и нерешенными проблемами, с ощущением тоски и сосущей пустоты внутри, вас неизбежно манят к себе люди, которые помогают отвлечься и забыться.

2. Вы чувствуете потребность в защите

На самом деле речь идет не о защите, а о подсознательном желании переложить на другого ответственность за себя и свою жизнь.

Это может свидетельствовать о вашей низкой самооценке, нелюбви к себе, неуверенности в себе, а также искаженном, вследствие отсутствия ролевых моделей, представлении о том, что такое здоровые отношения.

Хотя в присутствии излучающего уверенность нарцисса вам может казаться, что он не даст вас в обиду и защитит от мирских невзгод, помните, что в любой ситуации он в первую очередь позаботится о себе, а не о вас.

3. Вы тоже нарцисс

Неприятная правда заключается в том, что вас просто влечет к еще одной версии самого себя. Отношения двух нарциссов могут развиваться по двум разным сценариям. Первый из них — благодаря одинаковому взгляду на мир, отношению к людям и к самому себе вы отлично понимаете друг друга и становитесь идеальными партнерами. Второй — ровно по тем же причинам отношения превращаются в непрерывную хитроумную схватку, и вы расстаетесь непримиримыми врагами.