Почему я не могу ей сказать: «Между нами все кончено»?
Фото
Getty Images

«Жена дала понять, что собственные интересы ей дороже, а Вера сделала центром своей жизни»

Александр, 36 лет 

Задумываясь над тем, как мы прожили последние пять лет, я все еще не понимаю, почему оказался в такой ситуации. Наверное, всему виной чувство ответственности, которое захлопнуло за мной эту мышеловку. А может, просто ощущение того, что я кому-то так нужен, стало для меня наркотиком?..

Когда мы познакомились с Верой, я был женат. Но отношения между нами разладились еще до того, как она уехала на стажировку в другую страну. О разводе мы не говорили, но ее отъезд каждый из нас воспринял с облегчением. Мы созванивались. И на расстоянии были вполне хорошими друзьями. Я расслабился: как казалось, двусмысленная ситуация разрешилась без моего участия и без конфликтов.

В это же время коллега познакомила меня со своей подругой. Это было деловое знакомство. У Веры с мужем был небольшой рекламный бизнес, и я помогал им с программным обеспечением. Сначала мне казалось, что у этой семейной пары прекрасные отношения. Вера с такой подчеркнутой заботой относилась к Алексею. С гордостью рассказывала о его успехах в науке, а теперь и в бизнесе. Потом я понял — это такой же спектакль, как и в моем браке.

Алексей и Вера просто сохраняли видимость союза. Вере было важно присутствие человека, на которого она могла положиться. У нее была эпилепсия, и в последние годы она боялась выйти из дому, приступы стали непредсказуемыми. Алексей часто уезжал преподавать в другую страну, Вера оказывалась без помощи. Ей помогала подруга, моя коллега. Однажды она не смогла отвезти ее к врачу и попросила об этом меня. Так я стал навещать ее все чаще. 

Мы с Верой оказались отчасти в похожей ситуации — наши супруги были далеко, семейные отношения перестали быть близкими

Наверное, она почувствовала это. Работала она из дома. Однажды, после того, как я помог ей с компьютером, предложила остаться и выпить вина. Я согласился, почувствовав, что Вера была во мне заинтересована. Это читалось в ее взгляде. Она обратила мое внимание на красиво падающий за окном снег и как бы невзначай обняла меня за плечи. Я не был удивлен.

Так начались наши отношения. Она сделала меня буквально центром своей жизни, и поначалу это казалось чем-то гипнотическим. Лишь спустя какое-то время я понял, что ее беззащитность стала той ловушкой, из которой нет выхода. 

Любила ли она меня? Думаю, во многом ее вело чувство самосохранения. Алексей был далеко, а я рядом. Он проводил с Верой все меньше времени. Уверен, он догадывался о нашей связи, но не подавал вида. В конце концов, я позволял ему заниматься своей жизнью и не заботиться о жене.

Вера без меня почти не выходила из дома, очень боялась падения. Я сопровождал ее повсюду

Однажды в кафе она в шутку обронила: «Принеси мне пальто, мой преданный паж». И это уже было правдой. Тогда казалось, иначе и быть не может. Ведь она нуждается в моей помощи.

А потом закончилась стажировка моей жены, и она вернулась домой. Вера ее возвращение восприняла как угрозу. Конечно, я уже не мог кинуться к ней по первому зову. Она стала демонстративно звонить и писать мне в те часы, когда я был с супругой.

Однако после разлуки мы с женой неожиданно по-новому взглянули друг на друга и заговорили о том, чтобы сохранить отношения. Я понял, что между нами не все сломано, у нас есть шанс. Честно сказал об этом Вере, но, казалось, этим сообщением я лишаю ее жизни. Она сидела на диване бледная, долго не отвечала: «Значит, все, что было — ничего для тебя не значило», — заключила она. «Это неправда, — ответил я. — Но я женат, и ты всегда это знала». «Уходи». 

Я направился к двери, но она неожиданно догнала, обхватила за плечи и шепнула: «Я не смогу без тебя жить». Мне стало не по себе

Я обнял ее и сказал, что все будет хорошо. Просто не мог выдержать ее взгляд — такие бывают у выброшенных на улицу домашних собак, в которых еще остались силы и вера в доброго прохожего. 

В тот вечер я вернулся домой поздно. Жена и раньше догадывалась о том, что у меня кто-то есть, — это было нетрудно после настойчивых звонков и сообщений от Веры. Она сказала, что видела нашу переписку. И что между нами все закончено. У меня не было сил ей возражать. Я был даже рад, что мне не нужно принимать никаких решений. Вернулся к Вере. И с этого момента окончательно оказался в ловушке.

Поначалу я был рад, что избавлен от чувства вины. Мне по-прежнему нравилось ощущение своей нужности, того, что Вера так трогательно полагается на меня. Но я все больше понимал, что почти не принадлежу себе.

Однажды мне позвонил Алексей и предложил встретиться. Я решил, что это деловая встреча, но он завел разговор о наших с Верой отношениях. Сказал, что все про нас знает. У него есть женщина, с которой он хочет быть. И он рад, что, расставшись с ним, Вера останется не одна. Что я мог ему ответить? Не мог же я сказать, что совсем не хочу, чтобы он оставлял свою жену. Тогда получалось, я словно использовал ее. «Можешь не считать меня соперником», — улыбнулся он на прощание.

Вера с нескрываемой радостью сообщила мне, что они с Алексеем расстаются. Повторяла, как много я для нее значу. И как она счастлива

Вот только я утратил это чувство. Под ее нажимом переехал — ведь она так не любила быть одна, а после ухода мужа «мы можем больше не прятаться». Хотел ли я этого? Какая-то внутренняя сила убеждала меня, что не могу этого не сделать.

После переезда я попал под ее тотальный контроль. Она постоянно хотела знать, где я, а если задерживался, звонила как бы невзначай. Однажды сказала: «Ты же завел роман со мной, будучи женатым. Если обманул одну женщину, обманешь и другую». Мы стали ссориться. Я устал от этого. Устал от качелей, когда она то признается мне «Я без тебя не могу», то перестает разговаривать.

Иногда представлю себе, что в моей жизни нет Веры. В своем воображении я много раз сказал ей о том, что между нами все кончено. Но когда дело доходит до реальности, я не могу решиться на этот шаг. Не могу остаться с мыслью, что сломал ей жизнь.