Подросток курит кальян
18+

Этот ритуал привлекает подростков: в расслабляющей атмосфере мундштук кальяна передается из рук в руки подобно индейской трубке мира. Но есть факты, о которых им и родителям следует знать.

«В отличие от сигарет, имидж которых сегодня скорее отрицательный, кальян для тинейджера — это статусный атрибут, символ успешного, взрослого человека, — поясняет возрастной психолог Юрий Фролов. — И желание получить этот новый опыт настолько велико, что подростки просто не готовы вникать, опасен он или нет».

Родителей, наоборот, кальян пугает — они путают эту смесь табака и патоки с марихуаной. Но она действительно небезопасна: дым содержит никотин, угарный газ и тяжелые металлы.

«Производители поддерживают имидж курения кальяна как утонченного искусства, впитавшего в себя традиции и философию Востока, — рассказывает психиатр-нарколог Ольга Сперанская. — При этом табачные смеси ароматизируют приятными добавками, однако подлинный их состав производители не указывают. А выборочные проверки часто показывают наличие в них и психоактивных веществ, нарушающих работу центральной нервной системы. И кстати, у любителей кальяна быстрее формируется табачная зависимость».

Что могут предпринять родители, заметив интерес сына или дочери к курению кальяна?

«Запретить 15–17-летнему человеку ничего нельзя, — убежден Юрий Фролов, — любое давление произведет обратное действие. Старайтесь не терять контакт с ребенком, слушайте его и договаривайтесь. Попросите авторитетного для него человека (брата, учителя, тренера) рассказать о вреде кальяна».

Вот факты, которые могли бы стать аргументами*.

  • Содержание никотина в табаке сигаретном и табаке кальянном почти одинаковое.
  • Кальянный «фильтрованный» дым существенно превосходит дым сигаретный по содержанию токсичных веществ, вызывающих необратимые изменения в печени, почках, нервных клетках.
  • Если один и тот же мундштук переходит изо рта в рот, значит, есть риск заразиться через слюну коронавирусом, туберкулезом, гепатитом или герпесом.

Напомните подростку о его ответственности перед некурящими друзьями и о том, что сам он мог бы полнее распоряжаться своей свободой, которая предполагает и способность сопротивляться — как привычке, вызывающей зависимость, так и манипуляциям производителей табака.


* «Drug and Alcohol Dependence», 2004, vol. 76; Food and Chemical Toxicology, 2005, vol. 43; Thomson Reuters Foundation, trust.org.