Помощь психологов станет бесплатной для россиян — но есть нюанс
Фото

Кадр из сериала «Безумцы»

Что изменится

По данным «Ведомостей», с 2024 года психологические консультации для некоторых россиян станут бесплатными — они попадут в список обязательного медицинского страхования (ОМС).

Получить такую помощь смогут беременные и недавно родившие женщины, ветераны боевых действий, а также пациенты диспансерных учреждений. В их число, например, входят люди, у которых диагностированы:

  • ВИЧ;

  • гепатиты В и/или С;

  • алкогольный цирроз печени;

  • болезнь Крона;

  • заболевания с нарушением формирования пола;

  • сердечная недостаточность и др.

Пилотный проект такой помощи был запущен еще летом 2022 года — тогда ее оказывали людям с онкологическими заболеваниями. Теперь же возможность получить психологическую консультацию станет доступна большему числу людей по всей стране.

Почему это необходимо

Не все люди могут получить своевременную психологическую помощь — иногда она попросту недоступна из-за своей дороговизны. Благодаря включению ее в ОМС попасть на консультацию станет проще — особенно в ситуациях, когда риск возникновения ментальных проблем или их развития особенно высок.

По данным специалистов, в «группы риска» тех, кто может нуждаться в такой услуге, попадают:

  • беременные и/или родившие женщины — по подсчетам ВОЗ, в мире от 10 до 20% женщин сталкиваются с пред- и послеродовой депрессией, а российские специалисты подчеркивают, что в России их процент может быть выше «до трех раз». Помимо этого, после родов женщины могут сталкиваться с тревогой, выгоранием и не только;

  • люди с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) — ветераны или очевидцы боевых действий, участники или свидетели иных травматичных событий, люди, пережившие опыт насилия;

  • люди с онкологическими заболеваниями и их близкие.

Инициатива включения психологической помощи в ОМС полезна, хотя в реальности осуществить ее может быть непросто. Те из специалистов, с которыми поговорили журналисты «Ведомостей», говорят о возможной нехватке ресурсов среди психологов.

«Идея хорошая, но ресурсов для ее реализации пока нет. Консультации — это довольно тяжелая и специфическая работа, поэтому придется также менять действующие образовательные программы», — ответил директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович «Ведомостям».

«Легкомысленное отношение к родам может привести к депрессии»

Елена Медведева, перинатальный психолог

В чем разница пренатальной и послеродовой депрессии?

Разница между пренатальной (предродовой) и постнатальной, или послеродовой, депрессией — в периоде возникновения. Первая развивается во время беременности, вторая — после рождения ребенка. При этом предродовая депрессия может перетечь в послеродовую. Нередко бывает так, что последнюю обнаруживают, а пренатальную — нет, поскольку женщине просто не проводилась диагностика на этот счет. Поэтому послеродовая депрессия более широко известна, и на нее приходится больший процент выявленных случаев. 

Каковы причины пренатальной и послеродовой депрессии?

До сих пор нет точных данных о том, почему возникает пренатальная и постнатальная депрессия. Сейчас в научном сообществе принято считать, что на развитие любого вида депрессии влияет совокупность биологических, психологических и социальных факторов. К двум первым можно отнести, например:

  • особенности гормонального фона;

  • заболевания, связанные с выработкой и регуляцией гормонов;

  • наследственную предрасположенность;

  • индивидуальные особенности психики.

Среди социальных причин — условия среды, в которой находится беременная или родившая женщина. В современных научных исследованиях отмечается, что на развитие пред- и послеродовой депрессии влияют такие факторы, как количество сна, а также ожидания женщины и план будущего.

Чем более реалистичны ожидания матери и семьи в целом по поводу появления ребенка, чем более осознанно пара воспринимает грядущие изменения во всех сферах жизни, понимает, что эти изменения нормальны, что они непременно произойдут и потребуют усилий по адаптации, тем лучше женщина психологически подготовлена к появлению ребенка и тем выше ее устойчивость при столкновении с реальными трудностями во время беременности и после рождения малыша.

И наоборот: чем более легкомысленно женщина относится к беременности и родам, считая, что все нужные навыки появятся «сами собой», тем сильнее негативный эффект, который возникающие сложности могут оказать на ее психику. 

Также в этот период для женщины крайне важна поддержка партнера

Особенно на фоне все большего развития нуклеарных семей типа «мать-отец-дети», когда молодая семья живет отдельно от расширенной семьи — бабушек, дедушек и других родственников. 

Важно отметить, что раньше женщины действительно были лучше подготовлены к рождению ребенка, в том числе психологически, так как несколько поколений семьи, как правило, жили вместе и детей было больше.

Находясь в родительской семье, девочки получали опыт ухода за младшими братьями и сестрами, весь процесс воспитания детей проходил на их глазах. Как следствие, женщины смотрели на рождение ребенка более осознанно и знали, что их ждет.

Сейчас многие женщины сталкиваются с тем, что, когда они рожают, это первый младенец, которого они берут на руки. Из-за этого у них не вполне реалистичные ожидания по отношению и к себе, и к ребенку, и к тому, как все должно происходить.

Будущая мама посмотрела фотографии блогеров в соцсетях, увидела, как все мило, приятно и весело, и подумала, что так и будет. А действительность чаще всего оказывается не столь радужной.

Могут ли бесплатные психологические консультации по ОМС помочь женщинам?

Все зависит от содержания и структуры подобных консультаций, а также от целей, которые ставят перед психологами работодатель (лечебное учреждение) и государство. В случае психических расстройств большую роль играет работа по их профилактике. В этом помогает информирование как женщин, так и мужчин о сути и структуре депрессивных расстройств, об их рисках, а также о способах самоподдержки и важности своевременной диагностики и психологической помощи.

Как часто пренатальная и послеродовая депрессии встречаются в России?

В России тема депрессий у женщин в репродуктивном периоде только набирает популярность. В целом психообразование, рост актуальности заботы о ментальном здоровье, социальная активность лидеров мнений способствуют увеличению уровня интереса к теме пред- и послеродовых депрессий со стороны как профессионального сообщества, так и самих женщин, а также государства. 

Нужно понимать, что послеродовая депрессия матери оказывает долгосрочное влияние на развитие психики ребенка, а значит, может лежать в основе психических проблем подрастающего поколения.

И это еще один аргумент в пользу важности профилактики и лечения психических расстройств у будущих и молодых мам. 

Может ли репродуктивное давление способствовать развитию депрессии?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проводить специальные психологические исследования, насколько мне известно, пока данная тема подробно нигде не изучалась. Некоторые психологи обратили внимание на травматичный опыт, связанный с тем, как с будущей матерью обращаются гинекологи, акушеры и персонал, что могло бы повысить вероятность развития пред- и послеродовых расстройств.

Елена Медведева
Елена Медведева

Перинатальный психолог, Alter