Травматический опыт: что происходит с психикой при ПТСР и как это описать
Фото
Midjourney

Диссоциация

Вы чувствуете себя отрезанным от себя и своих ощущений и чувств, как будто под наркозом. Таков механизм адаптации мозга к травмирующей ситуации. Это состояние можно сравнить с автоматическим выключателем, который вырубает электричество в доме в случае скачка напряжения.

Это переживание трудно описать другому человеку, который не проходил через подобное. Иногда даже сложно самому осознать, что это последствия психологической травмы.

Попытаемся в данной статье рассмотреть признаки проявления травматического опыта и его закономерностей, не погружаясь глубоко в теорию и научный язык. Цель статьи — ознакомительный и общий взгляд на проблемы, которые мы сами не осознаем.

У человека, получившего травму, может развиться посттравматическое стрессовое расстройство. Если человек проявляет раздражительность или, наоборот, наступает безразличие, это признаки, которые должны предупреждать о его собственном психическом здоровье.

Травматический опыт: что происходит с психикой при ПТСР и как это описать
Фото
Midjourney

Признаки ПТСР

Человек будет продолжать невольно переживать свою травму снова и снова. Воспоминания, сны, флэшбэки, которые застают его врасплох, или даже возникающие внезапно мысли: все это заставляет психику вернуться к этому событию.

Именно органы чувств будут играть роль спускового крючка: вид крови, звук петарды, запах духов, то, как кто-то прикасается к вам, вкус напитка или что-то в этом роде.… Кроме того, это состояние могут вызывать места: например, лифт или лестница.

Разум постоянно захвачен травмирующим событием, человек будет постоянно переживать заново его и те физические ощущения, которые испытал в это время.

Избегание — это защитный механизм, которым управляет мозг. Для него это один из способов включить «режим выживания». Непреднамеренно или преднамеренно человек будет стремиться избегать всего, что может вернуть к событию или заставить задуматься о травме.

Диссоциация, которая иногда возникает при посттравматическом синдроме, вызывает некоторую форму эмоциональной анестезии

Это состояние отрешенности: человек холоден, отстранен в явлении онемения своих аффектов. Он ведет себя так, как будто потерял связь со своим окружением. У него может возникнуть ощущение, что он движется в тумане.

Человек перестает чувствовать боль — физическую или эмоциональную (или он чувствует ее по-другому). Иногда становится невозможно думать или говорить. В некоторых случаях у него возникает ощущение, что он покидает свою голову и тело: физически он действительно присутствует, но его разум находится в другом месте.

Чрезмерное избегание усиливает это состояние и может привести к посттравматической амнезии, которая считается диссоциативной: воспоминания распадаются, как в пазле, на осколки.

Терапия помогает пролить свет на понимание и реинтеграцию целого в историю жизни человека. Терапия помогает вам найти решения, как излечиться от психологической травмы.

Травматический опыт: что происходит с психикой при ПТСР и как это описать
Фото
Midjourney

Проблемы, которые развиваться на основе травмы:

  • тревожное расстройство;

  • всепроникающее чувство страха;

  • нарушения сна;

  • агрессивность и раздражительность;

  • проблемы в отношениях;

  • искаженное зрение;

  • когнитивные трудности;

  • заниженная самооценка;

  • депрессивный синдром;

  • расстройства зависимости;

  • расстройства пищевого поведения.

Последствия травмы

  1. Потеря безопасности: окружающая среда становится местом, где может случиться что угодно.

  2. Потеря чувствительности: «больно» превращается в «нормально» так как это повседневность.

  3. Потеря доверия: выстраивается забор, через который никому не пробраться, особенно если обидчиком является близкий и родной человек.

  4. Стыд: изнуряющий и всепоглощающий. Упреки и оценивание незначительных (на первый взгляд взрослого) действий ребенка приводит во взрослом возрасте к непринятию ситуаций оценки и критики.

  5. Потеря интимности вследствие эмоционального и физического насилия.

  6. Отключение сознания: триггер болезненных ситуаций из прошлого выключает человека из контакта с миром.

  7. Телесное расщепление: отсутствие ощущения каких-либо частей тела.

  8. Потеря самоуважения: пережившие травму испытывают колебания по полярностям между грандиозностью, собственной особенностью и ощущением себя грязным и плохим. Самовозвеличение становится защитой от невыносимого ощущения себя изгоем и недостойным любви.

  9. Реконструкция: неосознанное воссоздание ситуации травмирующего события, ожидание того же результата при надежде на другой.

Состояние посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) приводит к психоаффективным, психическим и реляционным последствиям в жизни человека. И все же многие не подозревают, что страдают от него, потому что привыкли с ним жить.

В случае эмоционального шока, возникшего в результате травмы, если симптомы сохраняются и сочетаются сопутствующие патологии, усложняющие повседневную жизнь, помощь психотерапевта становится незаменимой для того, чтобы двигаться дальше и не превращать ПТСР в хроническое заболевание.

Александр Ковгар
Александр Ковгар
Психолог

Работает в направлениях: системная семейная терапия, гештальт-терапия, клиническая психология

Личный сайт