Помыть посуду и сохранить брак: советы для мужчин

«Она развелась со мной, потому что я не вымыл за собой посуду» — так называется пост в блоге Мэтью Фрэя об окончании его брака. Фрэй пишет, что всякий раз, когда жена заходила на кухню, она находила его чашку у раковины. Он слишком поздно осознал, что почти вся работа по дому и забота о ребенке была на его жене.

«Я просто не проявлял инициативы, и всем занималась моя жена — планированием домашней работы, логистикой, связанной с заботой о нашем сыне… Я называю это «непреднамеренным сексизмом»… Так-то я, конечно, не сексист, и мне отвратительно гендерное неравенство!»

Фрэй работает с мужчинами и знает, что «среднестатический мужчина» не читал книгу Гэри Чепмена «Пять языков любви». Когда жены пытаются привлечь внимание мужей к неравному распределению обязанностей по дому и заботе о ребенке, мужчины обычно реагируют следующим образом:

  • оспаривают факты, приведенные женой;
  • соглашаются с фактами, но считают, что реакция партнерши чрезмерна;
  • защищают свои действия (или бездействие), объясняя, почему они так поступили.

Самое сексуальное, что может сказать мужчина своей партнерше: «Я понял». Фрэй говорит, что он работает переводчиком для мужчин, которых консультирует по вопросам сохранения брака. Он также советует проверить, какой год нынче на календаре. Уже давно не шестидесятые.

«Проявите инициативу» — Фрэй советует своим клиентам самим обращать внимание на то, что нужно сделать дома. Вот еще пара советов от него:

  • Не надо удивляться тому, что ужин сам себя не приготовит.
  • Не ждите, пока вас попросят, — включайтесь в домашнюю работу сами.

Мужчины ведут себя так, будто им все должны?

Гендерное неравенство в отношении домашней нагрузки имеет простое, но неприятное объяснение, считает Кэйтрин Апонте, клинический психолог, автор книги «Равный брак» (The Marriage of Equals). По всей видимости, ему способствует четыре фактора:

  1. Гендерная социализация;
  2. Рефлексия (а точнее — ее отсутствие);
  3. Гендерные стереотипы;
  4. Нежелание разделять ответственность.

Гендерная социализация

Девочек учат этому с детства. Писательница Тиффани Дуфу называет это «болезненной необходимостью контролировать порядок в доме». Эта «болезнь» характеризуется «невидимым интернализированным сексизмом женщины, которая связывает безупречность своего дома с собственной ценностью, потому что ее так научили».

Мужчины не понимают этого, потому что они не ассоциируют чистый дом со своей ценностью. Мужчина, который ценит чистоту в доме, — это просто чистоплотный человек.

Недостаток рефлексии

Чтобы замечать, как вы поддерживаете гендерное неравенство в отношении домашней нагрузки, необходимо рефлексировать, а это не так просто. Требуется осознанный пересмотр своих убеждений и анализ собственных действий, чтобы научиться новым способам организации отношений. Рефлексия может помочь найти новые способы жить вместе, основанные на принципах равенства и справедливости.

Гендерные стереотипы

Согласно исследованиям, в семьях, в которых женщина зарабатывает больше мужчины, часто происходит следующее: чем больше зарабатывает женщина, тем меньше работы по дому делает ее партнер. Очевидно, из страха показаться еще менее мужественным.

Женщина в такой ситуации может поступиться своими карьерным амбициями, чтобы взять на себя больше домашних обязанностей и максимум времени уделять заботе о детях, а также чтобы поберечь эго своего мужа. Эта ситуация усугубляется тем, что мужчинами бурно восхищаются за то, что они выполняют обычную работу по дому.

Разделение ответственности

Разделять ответственность значит участвовать в заботе о детях, выполнять свою долю работы по дому, совместно принимать решения и стремиться к равным карьерным возможностям. Это непросто. Особенно для мужчин. Но, как говорит Фрэй, «уже давно не шестидесятые».

Это предостережение особенно важно, поскольку многие мужчины не хотят пересматривать традиционные гендерные роли несмотря на то, что женщины, их жены, работают с ними на равных.

Помыть посуду и сохранить брак: советы для мужчин

Как перераспределить нагрузку?

Не думайте, что ваше понимание чистоты в доме по умолчанию одинаковое. На самом деле нет никаких общепринятых правил по поддержанию дома в порядке. Как выглядит для вас чистая ванна? Что включает в себя стирка белья? Посуду надо мыть сразу после еды?

Прежде чем составлять список домашних обязанностей, обсудите друг с другом свои «правила». Поговорите о том, как это было устроено в вашей семье — кто за что отвечал и почему.

Стандарты и список

Для начала составьте список всего, что необходимо делать, чтобы поддерживать дом в чистоте, а также список дел, связанных с заботой о детях. Если вы собираетесь устанавливать новые стандарты, вам нужно начать с чистого листа. Это поможет вам визуализировать и принять совместную ответственность за неоплачиваемую работу по дому.

Контролирующие жены и беспомощные мужья

Жены могут не давать мужьям включаться в работу по дому и заботу о детях, потому что «он все сделает не так», «я лучше сделаю сама — мне не сложно». Беспомощный муж — это «мужчина, потерявшийся в космосе домашнего хозяйства без женщины», образ, нормализуемый СМИ.

Поиск договоренностей

Чтобы все это заработало, вам придется научиться вести переговоры. Переговоры в браке отличаются от бизнес-переговоров, в которых каждая сторона старается максимизировать свою выгоду за счет другой стороны. Это также не бартер (ты — мне, я — тебе). Потратьте время на то, чтобы научиться договариваться с партнером.

Резюме

1. В XXI веке «непреднамеренный сексизм» в браке не пройдет.

2. Хотя мужья сегодня обычно поддерживают своих жен в том, чтобы они работали, мужчины продолжают избегать равного распределения обязанностей по дому.

3. Для того чтобы преодолеть неравенство, мужчины не должны ждать, пока жены скажут, что им делать, а женщинам следует избегать привычки излишне контролировать порядок в доме.

4. Чтобы справедливо распределить нагрузку по дому, необходимо договориться о стандартах чистоты. Составьте список, чтобы пересмотреть свои убеждения относительно того, кто что должен делать по дому. Меньше переживайте из-за чистоты. И все обсуждайте.