Потеря беременности: почему об этом нужно говорить

Шок, горе, гнев, стыд, ощущение потерянности и даже предательства — пережив смерть плода при беременности, женщина испытывает самые разные чувства. И справиться с ними в одиночку невероятно трудно. Кажется, никто не может ее понять. Но если поделиться своей болью, выясняется, что вокруг много тех, кто пережил подобный опыт. И справляться с утратой становится проще.

Каждый год миллионы женщин во всем мире теряют детей еще на этапе беременности. Всемирная организация здравоохранения говорит о 2,6 миллионах случаев в год, клиника Майо (один из самых крупных медицинских исследовательских центров) — о 10-20% всех беременностей. И хотя некоторые знаменитости, например, Меган Маркл, публично рассказывают о случившемся, в целом в обществе предпочитают замалчивать эти истории.

Почему тема перинатальных потерь окружена стеной молчания и как эту стену разрушить?

«Почему я?..»

Исследовательница Лиза Ханасоно провела 25 глубинных интервью с женщинами в возрасте от 18 до 74 лет, каждая из которых хотя бы однажды теряла плод. Всех их, представительниц разных поколений, объединяло следующее: они почти никому не могли рассказать о том, что с ними случилось, не получали практически никакой поддержки от окружающих, а общение с ними представителей системы здравоохранения оставляло желать лучшего.

Большинство этих женщин пыталось понять, почему и «за что» с ними все это случилось, но, увы, часто назвать причину не в состоянии даже медики. Так и не получив ответ на этот вопрос, испытуемые продолжали пребывать в состоянии неопределенности и тревоги: если непонятно, из-за чего плод погиб, как предотвратить потерю в следующий раз?

Кроме того, многие из нас до сих пор не знают, как вести себя в подобных ситуациях, нет единого ритуала горевания

Непонятно и то, как вести себя с женщинами, потерявшими беременность. Руководствуясь благими намерениями, некоторые пытаются «утешить» их словами «ты молода», «ну ты еще сможешь забеременеть», «зато у тебя уже есть здоровый ребенок», «просто двигайся дальше», но в результате делают только хуже. Женщина чувствует, что не вправе делиться своей болью, что ее все равно не поймут и не примут ее чувства.

Еще хуже, когда близкие и друзья пытаются «ставить диагнозы» и давать советы: «может, тебе не стоило пить столько кофе», «в следующий раз попробуй делать специальные упражнения». Тем самым они дают понять, что женщина хотя бы отчасти виновата в случившемся, что далеко не так (и медицинские исследования это подтверждают).

Но, несмотря на то что говорить на эту тему больно и сложно, делать это необходимо, чтобы подавать другим людям пример, предоставлять им возможность выговориться и поддерживать друг друга.

Как говорить о потере беременности?

1. Поделитесь своей историей

Разрушить стену молчания можно, рассказав о своей утрате. Главное — выбрать подходящее время и безопасное пространство: например, группу поддержки, онлайн или офлайн, или поговорив один на один с другом или членом семьи, которым доверяете. Постепенно рассказывая историю все более широкому кругу людей, вы дадите окружающим понять, что они не одни, что о своем опыте можно и нужно говорить.

2. Поддержите тех, кто перенес утрату

  • Если какая-то женщина решила поделиться с вами историей своего горя, постарайтесь оказать ей максимальную поддержку, не пытайтесь оценить или дать совет, а просто случайте.
  • Оставьте за ней право на ее чувства, пусть даже самые «неудобные» и болезненные.
  • Дайте понять, что принимаете ее такой. И, конечно, не делитесь ее историей с другими, если она не дала вам на то разрешения.
  • Помните: горевание — длительный процесс, и у каждого занимает разное время.

3. Помогайте повышать осведомленность

Искренне рассказывая о случившемся и занимаясь просветительской деятельностью, мы сможем дестигматизировать тему потери беременности и облегчить ношу, которую несут на своих плечах миллионы женщин во всем мире.

Если вы столкнулись с трудностями на пути к родительству, то всегда можете обратиться за помощью в специализированные организации — например, в благотворительный фонд «Свет в руках».