«Позволяйте ребенку бездельничать»: 7 принципов воспитания счастливого человека

1. Держите в приоритете желания ребенка

Прежде всего необходимо понять, что счастье ребенка включает только его собственные, а не родительские интересы и желания, отмечает психолог Татьяна Мэр для Parents.ru. По ее словам, не стоит навязывать сыну или дочери предпочтения и занятия, исходя из своих представлений о правильном и хорошем. Гораздо важнее позволить ребенку самостоятельно принимать решения и чувствовать себя счастливым.

2. Воспитывайте адекватную самооценку

Здоровая самооценка — ключевой фактор успешности во взрослом возрасте. Люди, объективно оценивающие свои качества, достигают успехов как в личной, так и в профессиональной сфере. Психолог напоминает, что основу самооценки закладывают родители, поэтому стоит уделить ее формированию особое значение. Вот что можно сделать для развития адекватной самооценки:

Поощряйте

Каждый ребенок может сделать что-то хорошо — обязательно замечайте его успехи, пусть и незначительные, и акцентируйте внимание на том, что получилось. Кроме того, Татьяна Мэр рекомендует даже в ситуации неудачи обращать внимание на позитивную сторону события. Например: «Молодец, не испугался соревноваться с более опытными… Я бы, наверное, не решилась». Родитель должен привить ребенку ощущение, что пробовать новое — интересно.

Не сравнивайте

Помните, что у всех детей разная скорость развития, поэтому один ребенок уже умеет читать, а другой еще не знает алфавит, зато, к примеру, прекрасно крутится на перекладине. Кстати, физическая активность стимулирует и другие зоны мозга, в том числе отвечающие за речь.

Не критикуйте

Татьяна Мэр напоминает, что освоение ребенком всех жизненно важных навыков — лишь вопрос времени, если мы не говорим про детей с тяжелым диагнозом. Так что будьте терпеливы и не спешите отчитывать и ругать ребенка, если у него что-то не получается.

3. Учите на собственном примере

Как ребенок сможет понять, что значит «быть счастливым»? Только глядя на своих родителей. Если взрослые просыпаются в хорошем настроении, любят свою работу, с удовольствием ухаживают за домом и детьми и всегда готовы к приключениям, поиску интересной информации и веселью — у ребенка намного больше шансов приобщиться к такому же стилю жизни.

4. Охраняйте детство

Ребенок должен прожить свое детство в приоритетной деятельности — игре, настаивает Татьяна Мэр. Нельзя лишать ребенка основного вида развития в этом возрасте. Раннее развитие — привлекательная и популярная идея, однако у него есть подводные камни. Так, обучение в раннем возрасте может заблокировать понимание более сложных вещей в будущем.

5. Обращайте внимание на достоинства

Избегайте общих фраз о достоинствах ребенка, например, о красоте, уме или силе. Гораздо лучше выделить конкретные достоинства — например, сказать, что у него красивые глаза, он ловко ездит на велосипеде и становится очень милым, когда улыбается.

6. Придерживайтесь общих правил

Важно, чтобы родители, бабушки и дедушки и другие близкие, принимающие участие в воспитании ребенка, действовали сообща. Ситуация, когда один взрослый запрещает что-то, а другой — разрешает, вызывает у ребенка диссонанс и непонимание, кому доверять. Также не стоит обсуждать воспитательные концепции при ребенке — лучше договоритесь о правилах заранее между собой.

7. Позволяйте бездельничать

Не торопитесь придумывать ребенку занятие, как только он заскучал, предупреждает Татьяна Мэр. Скука — важный стимулятор развития, заставляющий ребенка придумывать, чем себя занять. А вот ежедневная загруженность — шаг к тому, что он вырастет обычным исполнителем, а не креативным и счастливым человеком.


Источник: Parents.ru