«Привет, я скучаю»: зачем бывшие напоминают о себе
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Бывало ли в вашей жизни такое: отношения давно закончены, прошло время, эмоции улеглись, навязчивые мысли об экс-партнере перестали преследовать… Вы, возможно, даже успели встретить другого человека и наслаждаетесь новой влюбленностью. Как вдруг… внезапное сообщение, лайк в соцсетях или звонок от старой любви.

У вас шок, вы озадачены: почему он это делает, какие цели преследует? И действительно, зачем бывшие вновь появляются в нашей жизни? Ситуации бывают разные. Рассмотрим некоторые из них вместе с семейным психотерапевтом Лилией Левицкой.

Ситуация № 1. У вас были болезненные отношения

Вы то расставались, то сходились. И немало страдали. Возможно, именно партнер был инициатором этих разрывов. Вы поняли, что от таких отношений пора избавляться, и ушли. С горем пополам избавились от душевной боли, но он решил, что это еще не конец…

Причина

Абьюзерам и невротикам для ощущения собственной важности и повышения самооценки нужны постоянные эмоциональные качели, поясняет Лилия Левицкая.

«Когда вас «цепляли» его слова и действия, партнер наслаждался вашей энергией и болью, ведь это доказывало ему, что он ценный и важный. Но со временем вы начали давать ему все меньше и меньше эмоций. А потом вообще расстались с ним.

Со временем бывший партнер начал испытывать эмоциональный голод, да и проблемы с самооценкой снова заявили о себе — может быть, его бросили, или у него приключились проблемы в других сферах жизни. И он написал вам, чтобы получить гарантированный результат — ваши эмоции», — говорит психолог.

Что делать

Отвечать такому человеку — худший вариант из всех возможных. «Если вы узнали себя в этой истории — просто игнорируйте бывшего партнера. Это совсем не любовь», — уверена Лилия Левицкая.

Ситуация № 2. У вас были хорошие отношения, по которым вы скучаете

Порой мы расстаемся с любимым человеком по глупости, поэтому сохраняем в душе надежду и ощущение незавершенности. В таких случаях переживают зачастую оба партнера, и появление бывшего в вашей жизни вместо раздражения приносит немало радости.

Причина

Вы по-настоящему не отпустили друг друга. Возможно, это и правда сильная и ценная связь.

Что делать

Осознать, из-за чего вы расстались. «Если причина серьезная и вы не хотите повторения событий, то надо завершить отношения в своей голове. Иногда для этого может понадобиться встреча — чтобы расставить все точки над „i“ и разойтись с благодарностью за опыт», — рекомендует психолог.

Ситуация № 3. Экс-возлюбленный обманывает себя самого

Для вас эти отношения давно остались в прошлом, вы счастливы в одиночестве или с другим человеком. А вот ваш бывший партнер занимается самообманом — продолжает уверять себя, что вы ему не нужны, хотя на деле это вовсе не так. И достаточно ему слегка отпустить контроль над ситуацией, выпив в компании друзей, как он уже готов названивать и написывать вам.

Причина

К такому поведению приводят подавленные чувства бывшего.

Что делать

Просто не отвечать взаимностью. «Вы тут ничего сделать не можете. Его эмоции — ему их и проживать. Если этот человек вам не нужен, тема должна быть для вас закрыта», — убеждена психолог. Либо же вы можете извлечь немного пользы из ситуации и насладиться активным вниманием к своей персоне, предлагает эксперт. Но с этической точки зрения это сомнительная история.

Ситуация № 4. Бывший партнер в отчаянии

Он звонит и рассказывает, что все осознал и не может без вас жить. Ему плохо, он в глубокой депрессии.

Причина

Человек переживает серьезный внутренний кризис. «Ему кажется, будто только вы можете его спасти. Этот кризис — результат его образа жизни и покалеченной самооценки», — поясняет Лилия Левицкая.

Что делать

Вы можете поддержать бывшего партнера и по-человечески его успокоить, но все-таки вернуть ему ответственность за его собственную жизнь. «Лучшее, что вы можете сделать в данном случае, — отправить его к специалисту», — считает психолог.

Что делать, если вы сами напоминаете бывшему о себе

Что делать, если вы оказались по другую сторону баррикад? Если вы и есть тот самый «возвращающийся» бывший?

  • Если вы так развлекаетесь, вспомните о «законе бумеранга».

  • Если вы и правда в отчаянии, обратитесь к специалисту.

  • Если вы любите этого человека и хотите бороться за него — боритесь.

«Пока мы живы — возможно все. В моей практике были случаи, когда распавшиеся пары встречались через годы и становились самыми счастливыми. Некоторые разводились, а потом обновленными вновь вступали в брак и жили душа в душу много лет», — рассказывает Лилия Левицкая.

Главное — помните, что в одну реку дважды не войдешь. «Смысл пословицы не в том, что этого сделать нельзя, а в том, что получиться что-либо может лишь тогда, когда вы оба станете другими, зрелыми и ответственными людьми, когда действительно будете готовы начать все с чистого листа», — заключает эксперт.

Левицкая Лилия

Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог