Просмотр кино и видео перед сном оказался безвредным
Фото
Getty Images

До сих пор было принято считать, что, если вы хотите как следует выспаться, то не стоит перед сном смотреть кино, ролики на YouTube, искать информацию в сети, листать ленту соцсетей или слушать музыку. Однако результаты нового небольшого исследования, проведенного учеными из Университета штата Делавэр и Университета штата Мичиган (США), демонстрируют, что вред от гаджетов перед сном далеко не столь велик.

Исследователи, статья которых опубликована в Journal of Sleep Research, попросили 58 добровольцев, средний возраст которых составлял 26 лет,  в течение трех дней вести дневник, детально фиксируя, что, где, когда и как долго они смотрят или слушают в смартфоне, планшете, ноутбуке, телевизоре. При этом за качеством и продолжительностью сна участников следили с помощью метода электроэнцефалографии, который регистрирует электрическую активность мозга.

Оказалось, что в целом использование гаджетов перед сном на качество сна не влияет. При этом, если вы хотите поспать побольше, стоит начать смотреть кино или видео уже в постели — участники, которые так поступали, как правило, смотрели на экран меньше часа, раньше засыпали и дольше спали, чем остальные. Важно также делать перед сном что-то одно — смотреть кино или слушать музыку, — а не переключаться, например, с общения в мессенджере на просмотр роликов, тогда вам удастся быстрее заснуть, спать долго и как следует выспаться. В то же время те участники, которые долго (больше часа) пользовались электронными устройствами по вечерам, обычно очень поздно ложились спать и спали слишком мало.  

Таким образом, использование гаджетов перед сном может не нести с собой таких негативных последствий для сна, как считалось до сих пор, главное — где, как именно и как долго вы это делаете, отмечают исследователи.