Психолог, психотерапевт, психиатр, психоаналитик: в чем разница?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Многие путают психологов и психотерапевтов. Скажем прямо: сами специалисты не всегда их задачи разделяют и не всегда могут четко объяснить, в чем разница между консультированием у психолога и сеансами терапии. Например, мэтры консультирования Ролло Мэй и Карл Роджерс рассматривали эти процессы как взаимозаменяемые.

По сути, все эти специалисты ведут «целительные беседы», вступают в прямой контакт с клиентом, чтобы помочь ему изменить свои установки и поведение.

«Раньше было принято называть „консультированием“ единичные и поверхностные контакты, — замечает Карл Роджерс, — а более интенсивные и продолжительные контакты, направленные на глубокую реорганизацию личности, обозначались термином „психотерапия“… Но ясно, что интенсивное и успешное консультирование ничем не отличается от интенсивной и успешной психотерапии»1.

Тем не менее, причины для их дифференциации существуют. Попробуем увидеть различие между специалистами.

Отличие психолога от психотерапевта и психиатра

Кто-то из психологов в соцсетях шутливо определил разницу так: «Если вы смотрите на человека, который вас злит, не можете выразить свои чувства и думаете „стукнуть бы его по голове сковородкой!“ — вам к психологу. Если уже занесли сковородку над его головой — вам к психотерапевту. Если уже стучите по его голове сковородкой и не можете остановиться — пора к психиатру».

Психолог-консультант 

Это специалист с высшим психологическим образованием, но он не проходил подготовку по психотерапии и не имеет сертификата установленного образца, который позволяет заниматься психотерапевтической деятельностью. 

Психолог ведет консультации, где помогает клиенту разобраться в какой-то жизненной ситуации, связанной, как правило, с межличностными отношениями. Психологическое консультирование может быть ограничено одной встречей и разбором одной конкретной темы, например «ребенок врет», «мы с мужем постоянно ругаемся», а может продолжаться несколько встреч, как правило — до 5-6.

В процессе работы психолог помогает своему посетителю разобраться в мыслях, чувствах, потребностях, сценариях, чтобы появилась ясность и способность к целенаправленным и осмысленным действиям. Его основным средством воздействия становится беседа, построенная определенным образом1.

Психотерапевт

Это специалист с высшим медицинским и (или) психологическим образованием. Он прошел подготовку в области психотерапии (не меньше 3–4 лет), которая включает личную терапию и работу под супервизией квалифицированного специалиста. Психотерапевт работает в определенном методе («гештальт-терапия», «когнитивно-поведенческая терапия», «экзистенциальная психотерапия»), используя различные техники.

Психотерапия призвана в основном решать глубинные личностные проблемы человека, которые лежат в основе большинства его жизненных трудностей и конфликтов. Она предполагает работу с травмой, а также с патологией и пограничными состояниями, но психологическими методами. 

«Клиенты психолога-консультанта обычно подчеркивают негативную роль других в возникновении собственных жизненных сложностей», — пишет Юлия Алешина. Клиентов, ориентированных на глубинную работу, чаще беспокоит собственная неспособность контролировать и регулировать внутренние состояния, потребности и желания. 

Те, кто обращается к психотерапевту, часто говорят о своих проблемах так: «Я не могу сдержать себя, очень вспыльчива, постоянно кричу на мужа» или «Я сильно ревную жену, но не уверен в ее измене». 

В беседе с психотерапевтом затрагиваются не только актуальные ситуации взаимоотношений клиента, но и его прошлое — события далекого детства, юности

Психотерапия, как и консультирование, подразумевает немедикаментозное, то есть психологическое воздействие. Но процесс терапии длится несравнимо дольше и ориентирован на десятки, а то и сотни встреч в течение ряда лет.

Кроме того, психолог и психотерапевт могут перенаправить клиента, у которого предполагают психиатрический диагноз, к врачу-психиатру, либо работать с последним в тандеме.

Психиатр 

Это специалист с высшим медицинским образованием. Чем отличается психиатр от психотерапевта? Психиатр — врач, который определяет, есть ли у пациента психические нарушения. Он ставит диагноз и лечит тех, чье эмоциональное состояние или восприятие реальности нарушено, чье поведение вредит самому человеку или другим людям. В отличие от психолога и психотерапевта (который не имеет медицинского образования), он имеет право назначать и выписывать лекарственные препараты.

Психоаналитик 

Это психотерапевт, владеющий методом психоанализа, член Международной психоаналитической ассоциации (IPA). Психоаналитическое образование занимает не менее 8–10 лет и включает теоретико-клиническую подготовку, многолетний личный анализ (не менее 3 раз в неделю) и регулярные супервизии.

Анализ длится очень долго, в среднем 4- 7 лет. Его основная цель — помочь пациенту осознать его бессознательные конфликты (в которых скрыты причины его поведенческих и эмоциональных затруднений) и обрести зрелое «Я». Облегченный вариант анализа — психоаналитическая терапия (до 3-4 лет). Еще короче — консультирование.

Консультирующий психоаналитик отличается от психолога тем, что использует психоаналитические идеи и техники, анализирует сны и ассоциации. Важная черта его работы — особое внимание к взаимоотношениям с клиентом, анализ которых в терминах переноса и контрпереноса считается одним из важнейших средств углубления и расширения возможностей воздействия. 

Анализ глубинных слоев психики приводит к пониманию причин патогенных переживаний и поведения и способствует решению личностных проблем

Психологи, психотерапевты и психоаналитики используют разные подходы и техники и далеко не всегда говорят на одном языке. И все же их объединяет одна цель, которую экзистенциальный психотерапевт Ролло Мэй сформулировал так: «Задача консультанта — подвести клиента к принятию ответственности за свои поступки и за конечный итог своей жизни».

3 книги по теме:

1 Карл Роджерс «Консультирование и психотерапия»
2 Юлия Алешина «Индивидуальное и семейное психологическое консультирование»