Психологи объяснили, как найти своего соулмейта
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Кто такой соулмейт? Слово переводится с английского как «родственная душа». Подростки так отчаянно ищут не просто друга, а человека, который смог бы понять их. Иначе говоря, это человек, мышление которого схоже с вашим.

«У соулмейтов похожие интересы, предпочтения, мысли и реакции на одни и те же ситуации. Люди так устроены, что нас тянет к тем, кто похож на нас. Нам нравятся те, кто умеет смотреть в одну с нами сторону, имеет идентичное или хотя бы очень похожее на наше мнение. Соулмейты симпатизируют друг другу, если они находят друг друга, как правило, очень радуются дружбе или взаимоотношениям», — объясняет психолог Инесса Спинка.

Психолог-консультант Вероника Симонова дает немного другую расшифровку родственной души:

«Это идеальный мэтч между партнерами. Отношения могут быть романтическими или просто дружескими, главное, чтобы партнеров объединяли общие ценности, особенности характеров, реакций на события и образа мыслей. Иногда партнеры могут даже отвечать одновременно на вопрос, в одних и тех же выражениях, не сговариваясь. Отношения похожи на известный мем, где жена стоит за спиной мужа и молча подает ему патроны, потому что весь мир против него».

Соулмейт — не волшебство

Вероятность встретить соулмейта зависит от круга общения человека. У тех, кто постоянно взаимодействует с разными людьми, шанс отыскать родственную душу выше, чем у замкнутых и стеснительных.

«Соулмейты существуют, но не стоит воспринимать это явление как какое-то волшебство и тем более задачу найти особого, своего человека. На свете есть похожие люди, при этом встреча с ними во дворе за детскими играми, в университете или в санатории не гарантирована», — рассказывает Инесса Спинка.

Психолог рекомендует три совета, как правильно искать близкую душу:

  1. Попробуйте найти команду людей, которые приятны и схожи с вами по мнению.

  2. Не только создавайте определенное окружение, но и постоянно развивайте его. Общаться нужно не только с теми, кто схож с нами: споры, если оппоненты бережно относятся друг к другу, нередко обогащают, позволяют полнее представить то, что происходит.

  3. Можете пойти в тематическое сообщество, где будут люди, занимающиеся таким же хобби, что и вы: кружки по шахматам и рукоделию, интернет-группа геймеров, фэнтези или поклонники того или иного сериала.

Психологи объяснили, как найти своего соулмейта
Скульптура Али и Нино в Батуми
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Может, мой соулмейт умер?

Нельзя сказать точно, сколько соулмейтов у вас будет за жизнь, все зависит от того, насколько вы сами готовы их заводить.

«У каждого человека на различных этапах жизни могут быть разные соулмейты. Если близкие по мышлению люди нашли друг друга и с радостным удивлением открывают, насколько похожи их взгляды на мир, это не значит, что через год или два их схожесть сохранится. Мировоззрение и картина мира каждого из нас существенно меняются со временем, и далеко не всегда такие перемены у соулмейтов проходят параллельно, — объясняет психолог Инесса Спинка. — Соулмейта также может не быть вовсе, хотя очень грустно за всю жизнь не встретить близкого по духу человека. Если человек дожил до преклонных лет и не нашел соулмейта, вероятно, он недостаточно общался с окружающими».

Вероника Симонова также считает, что норм и правил по количеству соулмейтов нет: «Жизнь подкидывает нам сюрпризы. Можно встретить одну родственную душу и остаться с ней на всю жизнь. Можно и вовсе не встретить, так и продолжать, выбирая и придираясь даже к самым достойным кандидатам. Очевидно одно: такие встречи штучные, уникальные и оставляют яркое впечатление на всю жизнь», — рассказывает психолог.

Однако бывает и такое, что соулмейта невозможно найти за всю жизнь или он умер: «Согласно распространенному мнению, при утрате партнера соулмейты остаются до конца жизни в одиночестве. Примером может служить прекрасная легенда, которая стала вдохновением для создания скульптуры Али и Нино в Батуми (на фото выше. — Прим. ред.), — объясняет психолог-консультант Вероника Симонова. — Если принять уход партнера и избавиться от его идеализации, то можно обрести новые удачные отношения. Но это уже будет совсем другая история отношений».

Инесса Спинка
Инесса Спинка

Психолог

Вероника Симонова
Вероника Симонова

Психолог-консультант, действующий член НАБС и консультативный член ОППЛ