Ученые определили формулу идеальной анкеты для онлайн-знакомств
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Психологи из Стирлингского университета (Великобритания), статья которых опубликована в журнале Personality and Individual Differences, выяснили: люди, ищущие потенциального партнера в приложениях для знакомств,  предпочитают, чтобы их мэтч обладал определенными качествами. Вы должны произвести впечатление доброжелательного, эмоционально устойчивого интроверта.

Исследователи попросили 383 участников оценить 100 различных профилей в приложениях для онлайн-знакомств. В профилях присутствовала фотография, а также краткая информация о человеке, в том числе о его личных качествах.

Описание было специально составлено таким образом, чтобы в характере владельцев профилей были в разных пропорциях представлены пять основных черт личности:

  • экстраверсия (общительность),

  • доброжелательность (покладистость, готовность к компромиссам),

  • добросовестность (ответственность, сознательность),

  • невротизм (степень эмоциональной устойчивости),

  • открытость новому опыту (интеллект).

Участникам в каждом случае нужно было решить, какое впечатление на них производит потенциальный партнер и хотят ли они «совпасть» с таким человеком.

В итоге оказалось, что, вне зависимости от собственных личностных качеств, участники предпочитали пойти на свидание с теми кандидатами, которые производят впечатление очень доброжелательных и эмоционально стабильных людей, при этом скорее интровертов, чем экстравертов.

В то же время, когда исследователи проанализировали ответы, обращая внимание на каждую из черт характера участников в отдельности, выяснилось, что люди в целом стараются выбирать партнеров, похожих характером на них самих. Правда, это опять-таки касается только таких качеств, как  доброжелательность, экстраверсия и открытость новому опыту.