Психологи выяснили, что нужно для достижения успеха в жизни
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Чтобы стать успешным, человеку необходимы осмотрительность и благоразумие. К такому выводу пришли сотрудники отделения экспериментальной психологии Гранадского университета (Испания), статья которых опубликована в журнале PLOS ONE.

Исследователи занимаются изучением такой черты личности как твердость характера. Это способность, несмотря на все препятствия и неудачи, проявлять силу воли и упорство на пути к отдаленной цели. Доказано, что такое свойство личности является залогом успеха в жизни — получения хорошего образования, построения карьеры, достижения финансового благополучия. Однако какие именно особенности работы интеллекта лежат в основе твердости характера, до сих пор было неясно.

134 добровольца прошли тестирование на три личностных качества — твердость характера, импульсивность и осознанность

Кроме того, участники выполнили четыре задания, которые позволили оценить различные аспекты работы их интеллекта. В том числе способность к самоконтролю, восприятию новой информации, целенаправленному регулированию своего поведения в зависимости от меняющихся обстоятельств.

Вопреки ожиданиям ученых, люди, набравшие максимальные баллы по шкале твердости характера, совсем не обязательно демонстрируют высокие когнитивные способности. Просто их интеллект работает иначе: высоко развита способность держать в голове всю доступную на данный момент информацию, и принимать решения, исходя не из уже устаревших данных, а из сиюминутных обстоятельств.

Исследователи назвали такой подход «осторожным контролем» — в основе упорства и силы воли лежат сдержанность, осознанность, хорошая способность к саморегулированию, а также благоразумие и осмотрительность. «Чтобы добраться до вершины горы, нужен не глубокий ум, а хорошая ориентация в окружающей обстановке», — отмечают исследователи.