Психологи выяснили, как мужчины реагируют на внезапное отцовство

Сотрудники Школы психологии Университета Дикин (Австралия), статья которых опубликована в журнале SSM — Qualitative Research in Health, решили выяснить, как мужчины, не планировавшие отцовство, обсуждают эту тему в анонимных онлайн-чатах.

Для этого ученые проанализировали посты и комментарии, опубликованные в период с января 2019 по март 2020 года на двух форумах новоиспеченных и будущих отцов в соцсети Reddit. Всего было найдено примерно 2600 постов и около 21 тысячи комментариев, подходящих по теме. Поскольку общение на форумах происходит под псевдонимами, мужчины могут совершенно честно и открыто делиться своими мыслями и чувствами по поводу произошедшего.

Исследователи пришли к выводу, что мужчины испытывают очень сложный комплекс эмоций и реакций

Многие пишут о том, что, узнав о незапланированной беременности, сначала испытали чувства сожаления, раскаяния, вины, безнадежности, бесконечной душевной боли. Потом, постепенно, эта фаза сменилась фазами смирения, принятия, а затем счастья и радости по поводу предстоящего отцовства. Но далеко не у всех.

«Мы расстались, и вскоре она мне позвонила и сказала, что беременна. Она только спросила меня, хочу ли я присутствовать в жизни нашего ребенка, и я тут же сказал „да“», — пишет один мужчина. «Я хотел, чтобы она сделала аборт, потому что мы не были готовы, но это не мое решение, а ее… Но чувство неприятия, горечи оставалось со мной еще долго», — признается другой. «У меня до сих пор случаются сильные нервные срывы. Бывают дни, когда я просто сижу и плачу, думая о том, во что превратилась моя жизнь», — признается третий.

Многие мужчины беспокоятся о том, смогут ли они почувствовать эмоциональную связь с ребенком, как сложатся их отношения с его матерью, смогут ли они финансово содержать семью. Некоторые участники форумов, уже ставшие отцами, признаются, что так и не испытывают к ребенку никаких чувств. Один мужчина даже назвал себя «Железным Дровосеком, у которого нет сердца». Как отмечают исследователи, устойчивые негативные эмоции, которые испытывают многие мужчины, внезапно, против своего желания, ставшие отцами, повышают риск развития депрессии.

Тем не менее, пишут авторы исследования, существование анонимных онлайн-форумов дает таким отцам уникальную возможность выплеснуть свои эмоции, рассказать о своих тревогах, попросить совета и поддержки у тех, кто оказался в той же ситуации. Мужчины говорят друг другу: «ты не один», «я чувствую то же самое», «все будет хорошо», и это помогает им успокоиться и принять ситуацию. 


Imogene Smith, George J.Youssef et al «„You are not alone“: A big data and qualitative analysis of men's unintended fatherhood», SSM — Qualitative Research in Health, Volume 2, December 2022.