Психологи выяснили, как выявить ложь в браке
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Есть два самых распространенных типа обмана в браке. Это супружеская неверность и ложь, связанная с финансами — например, когда один из супругов заводит тайный банковский счет или врет другому по поводу стоимости покупок.

Чтобы разобраться, какие факторы могут быть связаны с таким поведением, исследователи из Университета Бригэм Янг (США), статья которых опубликована в журнале Frontiers in Psychology, провели опрос среди двух тысяч супружеских пар. Мужья и жены должны были отдельно друг от друга оценить свою удовлетворенность отношениями, а также ответить на разные вопросы о браке — в том числе о том, что касается измен, флирта на стороне и финансового обмана.

После анализа ответов всех участников разбили на четыре группы:

  1. Кто врет супругу по поводу денег, но не изменяет,

  2. Кто изменяет, но финансово честен,

  3. Кто и изменяет, и обманывает с деньгами,

  4. Кто не изменяет и не занимается денежными махинациями.

Оказалось, что если один из супругов склонен регулярно флиртовать с кем-то другим, то это на 49% повышает его шансы оказаться в первой группе, на 219% — во второй группе, и на 458% — в третьей. При этом, как установили исследователи, если человек счастлив в браке, он менее склонен лгать своей «второй половине» по поводу денег, но это вовсе не значит, что он не будет ей изменять.