Психологи выяснили, почему криптовалюта привлекает психопатов и садистов

Исследователи из Технологического университета Квинсленда (Австралия), статья которых опубликована в журнале Personality and Individual Differences, решили выяснить, чем криптовалюта привлекает людей, в чьей личности в сильной степени проявляются черты так называемой «темной тетрады» персональных качеств.

Ученые предположили, что высокие риски и потенциально высокие прибыли, связанные с криптовалютой, могут привлекать людей, которые обожают азартные игры. Кроме того, поскольку криптовалюты не связаны с государством, это может нравиться тем людям, которые в принципе не доверяют любым властям.

Исследователи проанализировали данные, полученные в результате серии онлайн-опросов, в которых приняли участие 566 человек. Их спрашивали об отношении к криптовалюте, а также о том, планируют ли они инвестировать в нее. 26% участников сообщили, что являются владельцами криптовалюты, а 64% признались, что интересуются покупкой биткоинов.

Все участники прошли стандартное психологическое тестирование на степень выраженности в их личности качеств «темной тетрады»

Кроме того, их протестировали на черты, которые потенциально могут влиять на их отношение к криптовалюте — FOMO (fear of missing out — страх упущенной выгоды, то есть чувство, что в жизни других людей происходят интересные, важные события, в которых вы не участвуете), позитивность (склонность оптимистично смотреть на жизненные коллизии) и веру в конспирологические теории.

В итоге ученые пришли к выводу, что помимо желания быстро обогатиться покупающими криптовалюту людьми движут также личностные качества из «темной тетрады». Так, люди, набирающие высокие баллы по шкале макиавеллизма, любят обманывать и манипулировать другими в своих интересах. Они циничны, расчетливы, не склонны к импульсивным решениям и не доверяют политикам и чиновникам. Именно желание не иметь ничего общего с государством заставляет «макиавеллистов» обращать свое внимание на криптовалюту.

Нарциссизм характеризуется самовлюбленностью, эгоцентризмом и завышенной самооценкой. Нарциссы обычно невероятно уверены в себе и потому склонны к рискованным инвестициям и азартным играм. При этом они предпочитают фокусироваться на позитивной стороне жизни, верят в свое блестящее будущее и в то, что с ними не может произойти ничего плохого. Эта непоколебимая самоуверенность и заставляет нарциссов рисковать и покупать криптовалюту, считают исследователи.

Для людей с высоким уровнем психопатии характерны бессердечность, низкий эмоциональный интеллект и недостаток эмпатии

У психопатов обычно снижены эмоциональные реакции, что делает их устойчивыми к стрессу и тревожности, поэтому они любят риск и азартные игры. Кроме того, психопатам свойственна импульсивность, и это качество в сочетании со склонностью к рискованному поведению заставляет их покупать биткоины. Они боятся упустить выгоду, которую могут получить другие.

Что касается садизма, то есть склонности получать удовольствие от страданий других людей, то, на первый взгляд, покупка криптовалюты не имеет отношения к таким проявлениям. Однако, как выяснили исследователи, садисты тоже любят вкладываться в биткоины, потому что, как и психопаты, не хотят упускать потенциальную выгоду. Для них и удовольствие от чужой боли, и FOMO связаны с чувством своего превосходства над окружающими. При этом и психопаты, и садисты, в отличие от нарциссов, не имеют иллюзий по поводу своих перспектив, что отражается на их увлечении криптовалютой. 

В то же время, как подчеркивают исследователи, если вы интересуетесь биткоинами, это вовсе не значит, что в вашей личности ярко проявляются черты из «темной тетрады».


Brett A.S.Martin, Polymeros Chrysochou, Carolyn Strong, Di Wang, Jun Yao «Dark personalities and Bitcoin®: The influence of the Dark Tetrad on cryptocurrency attitude and buying intention». Personality and Individual Differences, April 2022.