Психологический портрет богача: проверьте, есть ли у вас необходимые качества
Кадр из фильма «Джобс: Империя соблазна»

У добросовестных, организованных, ответственных, трудолюбивых и упорных в достижении цели людей гораздо больше шансов достичь высокого уровня благосостояния, чем у тех, кто подобными чертами характера похвастаться не может. К такому выводу пришли к выводу исследователи из Норвегии и Великобритании, статья которых опубликована в журнале Financial Planning Review.

Чтобы выяснить, как связаны между собой личность человека и его финансовые успехи, авторы проанализировали данные о 3240 британцах. Все эти люди прошли тестирование на «большую пятерку» ключевых личностных качеств:

  1. сознательность — то есть, добросовестность, организованность, ответственность,

  2. экстраверсию — общительность, 

  3. доброжелательность — готовность к сотрудничеству и сочувствию, 

  4. нейротизм — эмоциональную устойчивость,

  5. открытость новому опыту — любопытство, широту взглядов, непредвзятость. 

По тому, в какой степени выражено каждое из этих качеств в характере человека, можно построить модель его личности

Кроме того, участники предоставили информацию о себе и своем финансовом положении: возраст, пол, уровень образования, уровень доходов и расходов, накопления, инвестиции, стоимость собственности.

Анализ собранных данных показал, что для того, чтобы стать богатым, то есть суметь не просто заработать много денег, но и их сохранить и преумножить, нужно обладать высоким уровнем сознательности. Когда речь идет о накоплении богатств, обладание этой чертой характера является ключевым условием, подчеркивают исследователи.

Хотя среди мужчин богатых людей, в среднем, больше, чем среди женщин, а у хорошо образованных людей больше шансов иметь высокие доходы, пол и уровень образование менее важны в этом вопросе, чем ответственность и организованность. Как отмечают ученые, способность к самоконтролю, свойственная сознательным людям, помогает им контролировать расходы и принимать верные финансовые решения.

Что касается других личностных качеств, то, судя по результатам исследования, ни общительность, ни дружелюбие, ни широта взглядов не помогут вам стать богатым. Особенно плохо в этом смысле обстоит дело у эмоционально неустойчивых людей — как правило, им трудно сделать карьеру, найти высокооплачиваемую работу и правильно распорядиться теми деньгами, которые у них есть.