Психотерапия, похудение или терпеливость: что улучшает отношения с партнером?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Социальные психологи из Университета Никосии (Кипр), статья которых опубликована в журнале Evolutionary Psychology, решили выяснить, какие стратегии чаще всего используют люди, чтобы улучшить отношения со своим романтическим партнером — и насколько эти стратегии эффективны. Для этого они провели три исследования.

В первом приняли участие 219 мужчин и женщин, состоящих в отношениях. Каждому из участников предложили записать, что он предпринимал в прошлом или планирует предпринять в будущем, чтобы улучшить отношения с партнером. На основе их ответов ученые выработали список из 81 пункта, который представили участникам двух следующих исследований. Сначала 511 мужчин и женщин попросили составить свой список стратегий улучшения отношений, опираясь на предложенные 81 пункта — в нем оказалось 14 позиций. Затем еще 367 человек попросили оценить эффективность каждой из этих стратегий.

Что выяснилось в итоге? Что наиболее часто используемыми и самыми эффективными стратегиями являются те, что направлены не на изменение себя, а на понимание партнера и контакт с ним. Похудение, покупка нового гардероба, косметические процедуры, самообразование, психотерапия, попытки быть более толерантным, терпеливым, спокойным, веселым и приветливым, отказ от вредных привычек — все это оказалось в нижней части списка. 

Чтобы действительно улучшить отношения с партнером, необходимо проявлять к нему больше интереса, пытаться понять его потребности, вместе обсуждать все проблемы и стараться как можно чаще демонстрировать свою любовь.