Путь к взрослению лежит через разбитое сердце

О дружбе

Дружба — отражение нашего присутствия в жизни и свидетельство прощения. Дружба не только помогает нам увидеть себя глазами другого — она может выстоять годы только с тем, кто снова и снова прощает нам наши ошибки, так же как мы находим в себе силы в свою очередь прощать друзей. Настоящий друг знает наши трудности и нашу Тень и остается рядом — и чаще когда мы уязвимы и проявляем слабость, чем когда мы переживаем успех и находимся под властью странной иллюзии, что не нуждаемся в друзьях.

***

Глубоководное течение настоящей дружбы — благословение, потому что мы можем открывать ее в изначальной форме снова и снова, через понимание и сострадание. Сколько бы ни длилась дружба, она основана на постоянном, взаимном прощении. Без терпимости и сострадания дружба погибает.

***

С течением лет близкая дружба всегда обнаруживает теневую сторону в другом человеке, так же как в нас самих. Чтобы оставаться друзьями, мы должны знать другого, его трудности и даже грехи, и пробуждать в нем лучшее — не обрушиваясь с критикой, а обращаясь к лучшему в нем, к главной созидающей грани его личности, таким образом незаметно ослабляя то, что преуменьшает его, делает менее щедрым, не дает быть самим собой.

***

Высшее мерило дружбыне улучшение себя или других, высшее мерило — быть свидетелем. Привилегия открываться под любящим взглядом друзей и точно такая же привилегия быть удостоенным чести видеть самое сокровенное в близких друзьях, идти с ними по жизни и верить в них, иногда просто сопровождать их, даже очень недолго, в путешествии, которое никому не дано совершить в одиночку.

Путь к взрослению лежит через разбитое сердце

О разбитом сердце

Невозможно защитить себя от разочарований, печали, горя. Разбитое сердце — естественный итог нашей любви и заботы о ком-то или о чем-то, над чем мы не властны... Первая трещина на сердце появляется, когда нас просят отпустить, а мы не в силах, другими словами, разочарование и печаль поселяются в нас, окрашивают и увеличивают, как под лупой, каждый божий день; разбитое сердце — не кратковременное явление, это дорога, которой вынужден идти каждый, даже самый обыкновенный, «средний» человек.

***

Разбитое сердце — знак нашей искренности: в любви, в работе, в попытке овладеть музыкальным инструментом, в попытке стать более щедрым. Разбитое сердце — прекрасная беспомощная часть любви, ее сущность и эмблема.

***

Путь к взрослению лежит через разбитое сердце; и тем не менее мы говорим «разбитое сердце», как будто оно означает только, что что-то пошло не так: любовь не встретила взаимности, вдребезги разбилась мечта. Но возможно, разбитое сердце — сердцевина нашего человеческого бытия, главное на пути отсюда на ту сторону, благодаря ему мы учимся любить то, что встречаем на своем пути. Нет почти ни одной дороги из доступных человеку, которая не вела бы к разбитому сердцу.

***

Мы можем посмотреть на разочарования и горе другими глазами: не как на конец дороги или смерть надежды, а как на крепкое объятие того, что мы всегда желали или вот-вот потеряем. Разбитое сердце просит нас не искать другого пути, потому что другого пути нет. Оно зовет нас к тому, что мы любим и всегда любили, задает неизбежный и часто прекрасный вопрос.

***

Вещи и люди, которые были с нами с самого начала, просят нас быть готовыми, когда придет время отпустить в последний раз.

Путь к взрослению лежит через разбитое сердце

О любви

У нас как у человеческих существ есть замечательная способность — мы умеем влюбляться в человека, в работу и даже в идею существования нас самих.

***

Влюбленность усиливает ощущение времени. Вы чувствуете, что оно утекает, как песок. Только влюбившись, мы ощущаем настоящий момент как никогда остро и понимаем, что то, что нам доступно сейчас, может никогда больше не повториться.

***

Любовь — это зеркало наших собственных мимолетных возможностей; внутреннее чувство собственной личности. Любовь — испытание самоценности: я не могу поверить, что я именно то, что обо мне думают, чтобы впустить любовь в свою жизнь. Любовь приходит к нам, но в то же время она форма исчезновения. Работник должен прекратить работу, чтобы насладиться плодами своих трудов. Любовь не была бы такой ценной, если бы никогда не заканчивалась.

***

Нет большего подарка в человеческой жизни, чем возможность быть счастливым через влюбленность, через эту полную самоотдачу и ежедневное утешение, которое приносит чувство любви. Любовь напоминает нам о нашей смертности, но в то же время о том, что есть такая сила, которая больше смерти и которую мы не в состоянии контролировать.


Дэвид Уайт

Об авторе

Дэвид Уайт – американский философ, поэт, прозаик, путешественник. Его сайт.