Пять способов быть ближе даже в разлуке

«Чем дольше вы дружите, тем больше ваш друг напоминает шкатулку с ценными воспоминаниями о вас, — говорит психолог Ирен Левайн, автор книги «Как пережить расставание с лучшим другом». — Он помнит, каким человеком вы были раньше, знает, почему вы стали именно тем, кем стали, понимает вас с полуслова и не требует объяснений».

В своей книге психолог дает рекомендации друзьям, которые попали в сложные ситуации. Мы же нашли людей, которые ими воспользовались. Итак, что же делать, если ваш лучший друг стал жить на другом континенте?

1. Посвятите время своей дружбе

Ответить на сообщение, созвониться в скайпе, послать письмо по электронной почте — это все мелочи, но именно они позволяют вам быть в курсе событий из жизни друг друга.

«Необязательно созваниваться каждый вечер, — объясняет Ирен Левайн. — Но можно договориться, что, скажем, каждую пятницу вы будете рассказывать друг другу, как прошла ваша неделя. Важно не пропускать онлайн-встречи: через какое-то время они войдут в привычку и укрепят вашу дружбу. Не пропускайте такие важные события, как дни рождения, а также поддерживайте друга в тяжелые времена».

«С Катей мы дружим уже 20 лет, познакомились еще в школе. Потом поступили в один институт, снимали вместе квартиру и даже работать устроились в соседние бизнес-центры, — рассказывает Мария, 30 лет. — Катя познакомила меня с моим будущим мужем, а затем сама вышла замуж. За немца... Они сразу уехали в Германию.

Первое время мне было очень тяжело — я привыкла, что чуть что, могу позвонить ей, нагрянуть в гости. Мы пробовали созваниваться, но с каждым месяцем делали это все реже и реже. Тогда она и предложила «забронировать» вечер среды под нашу онлайн-встречу в скайпе. Прошло уже полгода, а мы не пропустили еще ни одного дня — каждую среду после работы мы созваниваемся и болтаем, занимаясь в это время приготовлением ужина или другими делами».

2. Будьте оригинальны

Социальные сети, конечно, прекрасное средство, но не стоит забывать и про другие способы поддерживать отношения на расстоянии. Отправьте близкому письмо, написанное от руки, а в конверт вложите совместную фотографию из детства — это заставит вашего друга почувствовать себя особенным.

«И всегда обсуждайте, как именно вы хотите общаться, — советует Ирен Левайн. — Кто-то из вас может ненавидеть фейсбук (запрещенная в России экстремистская организация), а кто-то — получать письма во время работы».

«Последние пять лет в моем почтовом ящике я видела только счета и рекламные брошюры. Но с тех пор как моя лучшая подруга переехала в Америку, я получаю десятки открыток, — делится Ольга, 35 лет. — Она отправляет их из каждого города, в который приезжает. В свою очередь, я теперь из каждой поездки шлю открытки не только ей, но и всем родным. Все-таки в получении такого послания есть что-то магическое».

3. Создавайте новые воспоминания

«Когда речь идет о поддержании дружеских отношений на расстоянии, старыми воспоминаниями не обойтись, — предупреждает психолог. — Друзьям нужно учиться создавать новые совместные воспоминания, даже если они видятся один раз в год». Попробуйте встречаться в одном и том же ресторане, когда навещаете друг друга, или выбираться на совместный отдых на «нейтральной» территории.

«Я работаю в Дубае уже пятый год. С Максимом мы познакомились в институте, теперь дружим семьями, — рассказывает Руслан, 37 лет. — Из-за работы мы совсем не видимся, но раз в год выбираемся в двухнедельное путешествие с родными и близкими. В прошлом году мы ездили по Португалии, в этом хотим на машине объехать Норвегию. Каждый раз я забываю, что не видел его год, — словно расстались только вчера».

4. Покажите, что вам не все равно

Проявите внимание к деталям — расспрашивайте друга о детях, новых знакомых, о планах на неделю, не стесняйтесь интересоваться, что было у друзей на обед! Из таких маленьких кусочков и складывается большая картина жизни.

«Раньше мы были большой компанией неразлучных подруг, но со временем одна из нас переехала во Францию, еще одна в Италию, а две других улетели в Англию, — говорит Анастасия, 25 лет. — Мы создали чат «Вконтакте» для нас десятерых, сначала просто для того, чтобы договариваться о встречах. Но сейчас чату уже больше года, и благодаря ему мне кажется, что мы словно никуда и не разъезжались.

Я могу скинуть туда фотографию из примерочной и спросить совета, кто-то делится фотографией своего обеда, но самое любимое наше развлечение — сравнивать по утрам погоду и вид из окна. Это кажется мелочами, но именно благодаря им мы чувствуем, что по-прежнему вместе».

5. Будьте честны

«Умейте трезво оценивать ситуацию, учитесь прощать и... прощаться! — предупреждает Ирен Левайн. — Честно признайтесь, если в ваших отношениях возникла недосказанность и натянутость, разберитесь в причинах и, если надо, закончите отношения: помогите друг другу это сделать».

«Заканчивать дружбу — не то же самое, что заканчивать романтические отношения. В какой-то момент общение просто сходит на нет, а интерес к человеку угасает, — уверен Андрей, 32 года. — Здесь очень важно не пускать все на самотек, а поговорить с другом и расстаться на положительной ноте».