Пыль в глаза: 9 признаков, что человек лжет о своей успешности
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Кто-то притворяется богатым, кто-то делает вид, что у него много друзей, кто-то не вылезает от пластических хирургов. Будем честными — даже макияж — это в какой-то степени притворство, хотя в нем нет ничего плохого.

Но когда из маленького приукрашивания вырастает большая ложь, а человек перестает быть тем, кем является на самом деле, это уже скверно. Если не знаете, чем такое может обернуться, посмотрите на главного героя фильма «Американский психопат». Тем временем наши коллеги из издания Maximonline собрали 9 ложных признаков, что человек успешен.

1. Щеголяет «именами»

Это называется неймдроппинг, когда человек, чтобы подчеркнуть свой статус, начинает безостановочно перечислять VIP-персон, с которыми он «на короткой ноге». Все эти рассказы, если их становится слишком много, надо делить на два, а то и на четыре.

2. Демонстрирует дорогие вещи

Действительно успешный человек никогда не наденет джемпер с гигантским названием бренда поперек живота и не будет демонстративно выкладывать на стол телефон, украшенный драгоценными камнями. Во-первых, по-настоящему статусные вещи выглядят скромно и понять их истинную ценность могут только те, кто «в теме».

Во-вторых, не исключено, что вот эта «лакшери-сумочка» в гардеробе вашей собеседницы только одна и куплена в кредит, как и дорогой внедорожник. А часы вообще контрафакт. Что ж, зато фото в соцсетях красивые.

3. Завидует

Если у вас вся жизнь сплошной «успешный успех», вы способны искренне радоваться чужим достижениями. Если же сами ничего не достигли, зависть будет чувствоваться даже в ваших поздравлениях сквозь зубы.

4. Старается всем понравиться

Вы считаете, что яйцо надо разбивать с тупого конца? Он с вами абсолютно согласен. Но не удивляйтесь, если буквально через пять минут услышите, как он поддерживает позицию «остроконечников». Такой человек может моментально поменять свое мнение на противоположное, лишь бы ни с кем не поссориться. Словоохотлив, всегда готов поддержать беседу и, кажется, что у него полно друзей. Но на самом деле это сплошная фикция.

5. Он всегда «в ресурсе и в денежном потоке»

Вы когда-нибудь смеялись надо банальными статусами в соцсетях? Вот это примерно то же самое, но на бизнес-темы. Пара денежных марафонов, и теперь все знают, что «мне все дает Вселенная, я в денежном потоке, надо правильно уметь просить».

6. Спрашивает, какая у вас машина и где вы отдыхаете

Мы не исключаем, что это обычное поддержание беседы, но если человек абсолютно зациклен на вторичных признаках успеха — это нехороший признак. Особенно если в общении проскакивают фразы, как из старого анекдота: «А в магазине за углом галстук на 50 долларов дороже».

7. Делает только «статусные» фото

Это я по делам заехал в «Москва-Сити», это я на бизнес-курсах, а это мы на Мальдивах арендовали самую дорогую яхту. Главное — не забывать, что фотографии в соцсетях всегда отличаются от реальности.

8. Демонстрирует снобизм

Он может публично вынести мозг официанту за то, что тот неправильно свернул салфетку, демонстративно отказывается спускаться в метро, даже чтобы проехать одну остановку — и ничего, что придется три часа простоять в пробке. Его демонстративно бесит все, что просто и доступно. Возможно, потому что на самом деле это единственное, что у него есть.

9. Обожает англицизмы

В принципе, он мог бы говорить на русском, но это же не круто. Поэтому половину предложения надо произнести на английском с гарвардским акцентом, а потом перейти на родную «окающую» речь.

По материалам Maximonline.