«Рабы любви»: 7 советов жертвам насилия и сексуализированной эксплуатации
Фото
Пресс-служба телеканала «Пятница!»

На телеканале «Пятница!» стартовало социальное реалити-шоу «Рабы любви». Героини проекта — девушки, ставшие жертвами насилия и сексуализированной эксплуатации, которые хотят заново обрести себя и изменить свою жизнь. Проект «Рабы любви» поддерживает кризисный центр для женщин ИНГО, который оказывает помощь совершеннолетним женщинам, столкнувшимся с различными формами гендерного насилия. 

В рамках проекта с участницами работают психологи и коучи, а также сестры-наставницы. В их числе — основатель Движения секс-работников и тех, кто их поддерживает «Серебряная Роза» — Ирина Маслова, которая когда-то тоже работала в секс-индустрии. Она ответила на вопросы, которыми обычно задаются девушки, столкнувшиеся с насилием и сексуализированной эксплуатацией.

Как забыть насилие, произошедшее в детстве? 

Насилие — это травма, и далеко не все люди способны с ней справиться. Такой травмирующий опыт обязательно нужно прорабатывать со специалистом. Но главное, что вы должны помнить и говорить себе, — это то, что вы ни в чем не виноваты. Постарайтесь убедить себя в этом. 

Также вы можете прочитать следующие книги: «Осколки детских травм», «Ребенок в тебе должен обрести дом», «Как жаль, что мои родители об этом не знали».

Что делать, если мой муж — насильник? 

  • Заручитесь поддержкой мамы или друзей.

  • Скопите деньги. Обратитесь в фонды, которые помогают пострадавшим от насилия.

  • Заявите в полицию, уйдите от мужа, разведитесь.

Мне нет 18 лет, и в доме живет человек, который меня домогается

​​Обязательно расскажите о происходящем доверительному взрослому: маме, бабушке, учителю, психологу в школе, врачу. Подайте заявление в полицию.

Если у вас нет доверительного взрослого, обратитесь в фонд «Тебе поверят»: у них есть специальные программы помощи несовершеннолетним.

Как простить себя за то, что оказалась в секс-индустрии?

Лучшим вариантом будет обратиться к психотерапевту, чтобы он помог вам понять, что в данной ситуации нет вашей вины. Вам не за что корить себя и прощать, потому что вы не виноваты. Каждый человек в своей жизни совершает ошибки, это нормально. Главное, найти в себе силы обратиться за помощью.

Если у вас нет возможности пойти к специалисту, попробуйте упражнение под названием «Адвокат». Представьте, что вы являетесь собственным адвокатом и защищаете себя от нападок обвинителя. Говорите себе только хорошее и защищающее, избегайте мыслей, которые обычно возникают у вас в голове, когда вы вините себя.

Что делать, если «работодатель» не дает «уволиться» / если я нахожусь в полном раздрае и не могу решиться на уход?

Обратитесь в центры помощи секс-работникам, такие как «Серебряная роза», «СПИД.ЦЕНТР», «Сестры». Вам окажут психологическую и юридическую помощь.

Я стала жертвой секс-торговли и сейчас нахожусь в другой стране

Если у вас имеется доступ к средствам связи, нужно попытаться любым способом сообщить о себе и своем местонахождении, сказать кому-то, что вас похитили. Если вы не знаете конкретного адреса, постарайтесь максимально подробно описать свое местонахождение, назовите ориентиры, которые помогли бы вас найти.

Как быть, если меня не отпускают воспоминания о работе в секс-индустрии? 

Такая ситуация, скорее всего, говорит о травме, с которой вы не сможете справиться в одиночку. Обратитесь в фонды, которые помогают пострадавшим от насилия или к частному психотерапевту, который работает с такими вопросами.

Как уберечь дочь от сексуализированной эксплуатации?

К сожалению, мы не можем защитить и оградить наших детей от всего плохого. Но можем снизить риск опасности и дать им необходимую информацию. Для этого нужно рассказывать дочери о предохранении, правилах интимного ухода за собой, плохих и хороших секретах, опасных и безопасных прикосновениях, об активном согласии. То есть заниматься ее половым воспитанием и выстраивать с ней доверительные отношения.