Ранняя менопауза: как принять свое новое состояние
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Для начала разберемся в терминологии. Менопауза — это такое время в жизни женщины, когда менструации полностью прекращаются (как правило, об этом можно говорить, если месячных нет больше года при зрелом возрасте и отсутствии каких бы то ни было нарушений). В свою очередь ранняя менопауза — это полное прекращение менструаций до 40 лет.

Как утверждает акушер-гинеколог Владимир Сурсяков, на собственном опыте он убедился, что многие женщины придают огромное значение своим менструациям. «На приеме я часто слышу: „Если нет месячных, значит я не женщина“. Но в течение жизни каждая барышня проходит трансформации. Увы, это неизбежно, как и движение самого времени. Только вот если своевременная менопауза (45-55 лет) ожидаема, хоть и тоже не приносит особого удовольствия. То преждевременная (до 40 лет) часто становятся жизненной трагедией. Как рассказываю пациентки, планы на детей рушатся, самочувствие меняется, настроение скачет от слез до истерик и летающих тарелок (в прямом смысле этого слова), развивается депрессия…», — рассказывает медик.

Каковы причины ранней менопаузы?

«Время наступления менопаузы по большей части определяют гены. Кстати, возраст, когда у мамы наступила менопауза, может позволить и вам сориентироваться, когда ждать климакс. Также могу повлиять перенесенные заболевания: проблемы щитовидной железы, надпочечников, проведенные операции с удалением или резекцией яичников, перенесенная лучевая- или химиотерапия, аутоиммунные заболевания. Все это тормозит работу яичников, а значит и синтез женских половых гормонов, ускоряя приближение менопаузы», — поясняет Сурсяков.

Кроме того, нельзя забывать о негативном влиянии курения на работу яичников. Также раннюю менопаузу определяют низкая физическая активность, ожирение (индекс массы тела более 30) и, наоборот, недостаточный вес (индекс массы тела менее 18), вегетарианство/веганство, обезжиренный рацион питания, отсутствие партнера и даже низкий уровень доходов и образования, отмечает эксперт.

Как узнать заранее, что я в «зоне риска»?

Самым точным маркером является АМГ — антимюллеров гормон, показывающий овариальный резерв (говоря проще, сколько яйцеклеток еще осталось в организме женщины). «Чем раньше он начинает снижаться, тем раньше наступит менопауза. Дополнительную информацию также даст измерение уровней половых гормонов и график менструального цикла», — поясняет Владимир Сурсяков.

Тем не менее наличие или отсутствие менструаций не делает женщину женщиной, уверен гинеколог. «Менструации — это просто один из симптомов активно работающей репродуктивной системы. В качестве символа женственности часто используют образ беременной. Но, к слову, во время беременности нет менструаций. Проходя через очередной этап трансформации, помогите себе, своему организму и очень скоро вы заметите, что жизнь продолжается», — подчеркивает врач.

С медицинской теорией вопроса разобрались. Но как помочь себе морально?

«Менопауза — это комфорт, свобода и новые возможности»

Анна Полянская, психоэмоциональный терапевт

«Да, менопауза — это всегда стресс для женщины. Кроме физической перестройки, приходят мысли, что молодость осталась за поворотом, что больше нет той самой, пусть малоприятной, но объединяющей всех женщин цикличности. 

А ранняя менопауза — это дополнительный стресс. Может показаться, что природа наказывает, а тело теряет привлекательность. Если нет способности к деторождению, то какая высшая цель «привлекать»? И все-таки: даже если тебя съели, существует два выхода.

Наш разум — это увлекательная головоломка, где мы сами создаем тупики, но и сами же способны найти решение

Что такое менопауза? Это утрата или свобода? Свобода от той самой цикличности, неприятных ощущений до, во время и после месячных, свобода заниматься открыто любовью, свобода вернуть себе детскую беспечность каждого дня.

Что делает женщину женщиной? Наверняка, что-то большее, чем регулярный цикл и способность к деторождению! А что делает женщину привлекательной? Не работа репродуктивной системы, а внутренняя свобода принимать себя во всех спектрах своего бытия, умение бережно и с любовью проживать каждый этап своей жизни.

Для некоторых ранняя менопауза — это решение попрощаться с молодостью, желанностью и уверенностью. А для других это просто словосочетание, которое не влияет на ощущение собственной драгоценности. И даже больше — это комфорт, свобода и новые возможности». 

Как же найти в себе силы и «переформатировать» свое состояние себе во благо?

Сейчас много техник и много специалистов, трудно не заблудиться в пространстве вариантов. И все-таки каждый шаг имеет значение.

Забота о теле

Беспроигрышным вариантом будет начать трансформацию с заботы о теле. Ведь именно оно остается нашим главным и преданным другом.

Помочь может специально разработанные средства ухода за кожей от Vichy. Эксперты бренда уже 20 лет изучают взаимосвязь менопаузы и состояния, а также потребностей кожи. Все накопленные знания и опыт были вложены в обновленную гамму средств NEOVADIOL, способных повысить качество жизни женщины в этот период.

Кроме того, не стоит забывать о массаже и спорте. Необязательно сутки проводить в зале в попытках сбежать от мыслей. Лучше постараться подойти к уходу за телом с позиции любви к себе.

Ранняя менопауза: как принять свое новое состояние
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Забота о душе

Классическая психотерапия, арт-терапия, групповая или частная, открытые лекции на YouTube, медитативные практики — важно искать то, что откликается, то, что наполняет.
«В своей практике я часто использую простое упражнение: выпишите все негативные мысли, убеждения и страхи, дайте себе волю, отдайтесь потоку мыслей. Когда почувствуете внутри опустошение, допишите фразу: «Завершаю, отпускаю». 

И распишитесь, — рекомендует психотерапевт Анна Полянская. — Таким образом на уровне подсознания вы совершите «расторжение договора» испытывать эти чувства. Произойдет растождествление ваших страхов, негативных эмоций и вашего «Я». Это простая техника помогает структурировать, остановить, а затем и перекрыть поток негативных образов, страхов и мыслей».

Профилактика ранней менопаузы

На данном этапе развития науки мы не можем изменить гены, отвечающие за раннюю менопаузу. Но мы можем создать условия, когда эти гены не будут активироваться. А значит получим еще несколько лет для активной работы репродуктивной системы, уверен гинеколог Владимир Сурсяков. Что же можно сделать для профилактики?

  • Бросить курить. Это не только снизит нагрузку с легких и сердца, но и позволит яичникам дольше работать.

  • Заниматься физической активностью. Главное — регулярно.

  • Держать нормальный или слегка повышенный вес (индекс массы тела 20-30).

  • Употреблять больше белков и жиров. В том числе животных. Сократить количество углеводов. Конечно, не забывать о витаминах и микроэлементах — все это строительный материал для наших гормонов.

  • Учиться, развиваться, зарабатывать. Если низкий доход приближает менопаузу, то высокий — отдаляет. Сможете больше позволить себе, больше о себе заботиться, а значит сохранить гормональную активность.

  • Не забывать об уходе за собой. Кстати, у Vichy есть и специальная линейка уходовых средств для предменопаузы.

  • Обратиться к врачу при первых подозрениях на перебои цикла и начало менопаузального перехода. Ранняя менопауза значительно повышает риск развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и депрессии. В то же время своевременное начало гормональной заместительной терапии значительно снижает эти риски.

  • Поговорить с психологом. Специалист поможет держать качество жизни на высоком уровне вне зависимости от обстоятельств, покажет способы, как справляться с накатившими чувствами.

Реклама. АО «Л’Ореаль»

Владимир Сурсяков
Владимир Сурсяков

Акушер-гинеколог

Личный сайт
Анна Полянская
Анна Полянская

Психоэмоциональный терапевт