Раскрыты опасные последствия перфекционизма
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

С таким предупреждением выступили психологи из Лувенского католического университета (Бельгия), статья которых опубликована в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research.

В исследовании, призванном определить роль перфекционистских черт личности в развитии алкогольной зависимости, принимали участие 65 человек с тяжелым алкоголизмом, проходящих амбулаторную детоксикацию, и такое же количество здоровых людей, совпадающих с «алкогольной» группой по полу и возрасту (контрольная группа).

Все они прошли подробное анкетирование, благодаря которому исследователи смогли разобраться, насколько каждый из участников склонен к перфекционизму и какой из трех типов стремления к совершенству в наибольшей мере представлен в их личности.

Речь идет о перфекционизме, ориентированном на себя, перфекционизме, ориентированном на других, и о социально предписанном перфекционизме

Перфекционизм, ориентированный на себя, подразумевает чрезмерно высокие стандарты, которые человек устанавливает для самого себя (например «Одна из моих целей — достигать совершенства во всем, что я делаю»). Перфекционизм, ориентированный на других, подразумевает завышенные требования к окружающим. А социально предписанный перфекционизм означает потребность соответствовать высоким ожиданиям со стороны общества.

Помимо тестирования на перфекционизм, участники также прошли обследование на симптомы депрессии и тревожности.

Анализ собранных данных показал, что алкогольная зависимость связана не только с депрессией и тревожностью, но и с высоким уровнем перфекционизма в характере. Особенно ярко выражены в личности участников из «алкогольной» группы оказались перфекционизм, ориентированный на себя, и социально предписанный перфекционизм.

Люди с тяжелой алкогольной зависимостью часто ставят себе слишком высокую планку и особенно чувствительны к завышенным ожиданиям со стороны других людей. У них низкая самооценка, они очень склонны к самокритике, постоянно винят себя за то, что далеки от идеала и не способны соответствовать тем далеким от реальности стандартам, которые установили для себя сами и достижения которых, как им кажется, ждут от них окружающие.

Все это приводит к ощущению полного жизненного провала и стремлению к социальной изоляции, то есть к разрыву связей с другими людьми. Человек ищет спасения в алкоголе, но это только усугубляет ситуацию, так как приводит к фатальным последствиям для личной жизни и профессиональной деятельности. Особенно ярко такая взаимосвязь между перфекционизмом и алкоголизмом проявляется у мужчин и у людей с высшим образованием, отмечают исследователи.