Разрушительный треугольник: как я потеряла и дружбу, и любовь

«С Машей мы познакомились через друзей и сразу поняли, что у нас много общих интересов. Мы стали очень близки, и в тот момент подруги дороже нее у меня не было. Маша была в разводе. Со своим бывшим мужем, Максимом, она сохранила отношения — их связывала дочь. Но я знала, что расставание с ним было для нее болезненно.

С Максимом я виделась пару раз, когда он забирал ребенка на выходные. Потом выяснилось, что у нас есть общие знакомые. Однажды мы случайно встретились у них на даче — нас обоих пригласили на день рождения. Я вышла в сад полюбоваться на цветы и неожиданно услышала за спиной его голос:

— Мы встречаемся в самых неожиданных местах. — Он потянулся к ромашке и начал обрывать лепестки. — Так что там пророчит судьба? Любит, не любит, к сердцу прижмет… Так ведь гадают на цветке?

— Не знаю, никогда не пробовала, — сказала я. Его пристальный взгляд волновал меня. Я тоже посмотрела ему в глаза. «Как у оленя», — подумала я и улыбнулась.

— Да? А вот я бы хотел, чтобы мне пообещали близкую душу.

Нас позвали обратно в дом. Максим исчез, а потом появился с тортом для именинницы и артистично произнес смешное поздравление. Все хохотали. Я увидела, каким притягивающим внимание он может быть. И поняла — он это делает сейчас для меня.

Через пару дней он позвонил. Отчасти это был деловой звонок — я работала стилистом, а Максим как совладелец рекламного агентства предложил мне поработать на съемках. Мы встретились и очевидно рады были друг друга видеть. Я старалась концентрироваться на обсуждении проекта, но чувствовала, что между нами идет совсем другой внутренний диалог.

И когда он как бы случайно прикоснулся к моей руке, это показалось нам обоим естественным

В тот вечер он пригласил меня в бар. Так начались наши отношения. Когда я утром проснулась в квартире Максима, первое, что обнаружила, было сообщение Маши. Обычно мы разговаривали каждый день, и то, что я пропала так надолго, ее обеспокоило. Она позвонила. Я сбросила звонок и отключила телефон.

Домой я вернулась в состоянии эйфории. От Максима получала одно сообщение за другим, вечером он прислал роскошный букет. И в это же время мне снова позвонила Маша — сказала, что проезжает мимо моего дома и может заглянуть. Такие спонтанные встречи были для нас в порядке вещей. Но когда я открыла ей дверь, то «споткнулась» о то, что ничего не могу ей рассказать.

Да, это ее бывший муж. Однако я знала, что для Маши их история не закончена. Она взглянула на букет и отметила, что он очень красив и продумано собран. И что его подарил человек со вкусом. В этот момент мне стало не по себе. Что я могла ей сказать? Что ее бывший предложил мне работу и в тот же вечер я с ним переспала?

Все свободное время я теперь проводила с Максимом

Маше рассказала, что занята новым проектом в его компании. Это была единственная правда, которой я с ней поделилась. Меня накрыло состояние, которое, наверное, называется эйфория. Но то, что я не могу быть откровенной с Машей, было для меня мучительно. И все же в один момент я по ее лицу поняла, что она все знает.

— Я видела его машину у твоего дома. Почему ты мне не рассказала? — она заплакала. Я хотела обнять ее, но она выставила вперед руку.

— Не подходи ко мне. Я не понимаю… Не понимаю.

— Я сама не понимаю, как это могло произойти, — сказала я. И тоже заплакала. Мы сидели молча.

— Ты была мне так дорога, — сказала Маша.

— Ты и сейчас мне дорога, — ответила я.

Она вышла в коридор, надела плащ и рюкзак. Ноша была не тяжела, но Маша казалась согнутой, словно на нее, как на лошадь, которую не пожалели, повесили тяжелую сбрую. Меня обожгло изнутри, что я больше ее не увижу...

Такой привязанности, как к Максиму, у меня, наверное, прежде не было ни к кому. Где бы мы ни находились: в путешествии, на прогулках по городу или дома, на ковре, с бокалом вина и фильмом, — я чувствовала, что жизнь мою встряхнули, как калейдоскоп, и я вижу совершенно другой рисунок. Все в нем было для меня новым, но прежде всего мои чувства, ожидания, я сама.

Первые трещины появлялись незаметно. Я чаще стала ощущать, что все подчинено его правилам игры. Если он был со мной не согласен, переставал разговаривать. Он стал критиковать мои профессиональные идеи. То, как я строю свою жизнь, как вижу будущее, все чаще вызывало у него легкую насмешку. Я чувствовала, что делаю все не так.

А ведь это было именно то, из-за чего разладился их брак с Машей

Я казалась себе неправой. Неуместной. И полностью от него зависимой. Что я чувствовала при этом? Страх его потерять. Животный страх, что однажды он мне не ответит. Именно так и произошло. В конце концов он мне признался, что у нас нет будущего. Удар смягчил тем, что не готов к отношениям.

Я очень тяжело переживала этот разрыв. Даже уезжала из города, думая, что мне поможет дауншифтинг на острове. Но в конце концов поняла, что от собственной внутренней воронки не убежишь. Тогда я почувствовала, что хочу увидеть Машу. И написала ей. Предала ли я этими отношениями свою подругу? Я и сейчас думаю, что нет. Я полюбила того, кто по стечению обстоятельств оказался ее бывшим мужем. Верила ему.

«Пожалуйста, не ищи меня», — был ее единственный и последний ответ. Прочесть его было больно. Я поняла, что у нас с ней нет будущего. Но еще долго продолжала писать ей. Про себя, про нас. Нас троих. Эти письма так и остались со мной.