Ревность без причины — признак абьюза: объясняет психолог
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Времена ревнивых Отелло давно канули в прошлое — кажется, в 2023 году ревновать партнера уже давно моветон. Популярная психология учит бережно относиться к границам наших близких, уважать их выбор и радоваться, если они счастливы — даже проводя время с кем-то еще.

Но что, если вы не только не рады, но и кипите от гнева, замечая, что партнер опять с кем-то переписывается или задерживается с работы? Практикующий психолог, автор книг, член АКПП (г. Санкт-Петербург), схема-терапевт Петр Галигабаров объяснил, как справляться с эмоциями и как вести себя с чрезмерно ревнивым партнером.

Все — от установок в голове

Ревность — это состояние, развившееся эволюционно, и оно говорит нам о том, что мы боимся потерять важные для нас отношения. Страх, гнев, печаль, любовь и радость — спектр эмоций, триггером для которых становится ревность, очень широк.

В ряде случаев ревность может стать поистине разрушительной — когда эмоция трансформируется в ревнивое поведение.

«Например, одна клиентка (разрешение получено) стремилась посмотреть через плечо молодого человека, с кем он переписывается, изводила себя и его контролем, устраивала скандалы по малейшему подозрению в неверности (достаточно было ему получить смс от незнакомого ее контакта)», — рассказывает Галигабаров.

По словам психотерапевта, то, как человек проявляет ревность, зависит от сформированных схем мышления и стратегий борьбы со стрессом. К примеру, если у девушки включена дезадаптивная схема «Отвержение» (по Джеффри Янгу), она боится остаться одна и убеждена в том, что ее бросят. Невольно она может вступать в связь с женатыми и ненадежными мужчинами и изнывать от ревности, раз за разом подтверждая собственную установку.

Если же мужчина отличается жестким и брутальным поведением и мышлением, он может быть уверен, что имеет полное право контролировать партнершу и говорить ей, как себя нужно вести. При этом он может изменять сам и не испытывать никаких мук совести.

«Такой мужчина тоже может реагировать на угрозу потери партнерши разными способами: угрожать, применять физическое насилие, оскорблять словами и так далее», — приводит пример психотерапевт.

Как справиться с ревностью

Ревность становится проблемой, если доставляет дискомфорт обоим. Одному — тем, что он мучится от навязчивых мыслей, страдает от паранойи и депрессивных состояний. Второй устает от вечных подозрений и напряженной обстановки в доме.

Если ревнуете вы, проанализируйте:

  • как вы реагируете на простые ситуации: сообщение в Telegram поздно вечером, лайк на фотографии, «привет» знакомой на улице. Кончается ли это скандалом?

  • какие мысли провоцируют ревнивое поведение, что вы испытываете при этом?

  • как чаще всего вы пытаетесь наказать партнера за то, что он заставил вас ревновать?

Если ревнуют вас:

  • решите для себя, где ваши личные границы, и сообщите об этом партнеру. Например, что он больше не должен знать пароль от вашего смартфона и лезть в вашу сумку.

  • определите, что вы готовы вытерпеть от ревнивца. Устраивает ли вас необходимость фотоотчетов, если вы в баре с подругой, выдерживаете ли вы регулярные допросы?

  • подумайте, не провоцируете ли вы партнера специально, чтобы «подогреть» чувства?

  • поговорите с партнером с помощью «Я-предложений»: «Я очень тебя люблю, но сейчас я злюсь из-за твоей ревности», «Я устала от вечных подозрений, мне сложно выдерживать такой контроль».

Побороть изматывающую ревность помогает и семейный психотерапевт — однако быть готовыми к беседе со специалистом должны быть оба.Ревность — это состояние, развившееся эволюционно

По материалам «Доктора Питера»