Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Я встречаюсь с парнем около семи лет. Я всегда была ревнивой девушкой, но со временем моя ревность слабела. Но мой партнер работает в мужском коллективе, и, если там появляется девушка, у меня снова начинается сильная ревность. В свою очередь у меня немало знакомых парней, с которыми я могу и пообщаться, и встретиться наедине, — парень к этому нормально относится.

Полгода назад я у парня нашла переписку с девушкой из нашего родного города, я ее знаю заочно, она младше нас. Переписка была в дружеской форме, но он называл ее «моя маленькая». Подписана она у него была «Дима».

Когда я узнала, мне было очень плохо. Парень отреагировал спокойно и сказал: «Ну да, общались иногда, наши родители знакомы». По его словам, он ей был как старший друг или брат, давал ей советы, когда она встречалась с парнями.

Мне было очень плохо полгода, и каждый день у нас были по этому поводу ссоры. Все вокруг меня успокаивали и говорили, что они полностью доверяют моему парню и что ничего в произошедшем страшного нет.

У нас хорошие отношения, мы любим друг друга и планируем совместное будущее. Но все портит мой контроль. И эта ситуация была для меня как предательство. Не знаю, может быть, я все драматизирую.

Где-то около года у нас был кризис в отношениях. Мы мало проводили времени вместе, я гуляла только с подругами, со мной тогда было сложно пообщаться. За это время я себя запустила морально и физически, совсем себе не нравлюсь, наверное, это тоже влияет на ревность к каждой. Очень хочу все наладить у себя в голове. Запуталась.

Дарья, 22 года

Дарья, здравствуйте. Сочувствую вашему состоянию. Понимаю, что непросто выносить такие гнетущие эмоции. Увидела в вашем письме много страха, тревоги, боли.

Очень хочется помочь, но, к сожалению, в одном письме сложно дать какие-то волшебные техники и инструкции, благодаря которым внезапно наступит «счастье».

Первое, что хотелось бы порекомендовать, — это работу со специалистом, с психологом. Дело в том, что ревность и контроль по отношению к другому человеку берутся из глубинных страхов быть оставленной, брошенной, преданной. Да, у вас был этот опыт. Он был очень болезненный, и теперь психика «перестраховывается», пытается предусмотреть повтор подобного и нагнетает внутреннее напряжение. Выдерживать это, конечно, сложно. Кроме того, это сильно истощает, именно поэтому и пропало желание уделять время и внимание себе. Вся энергия уходит на то, чтобы справляться с обидой, злостью, страхом, раздражением, которые вызывает сама ревность.

Для того чтобы избавиться от этого угнетающего чувства, нужна работа, направленная на  исцеление тех глубинных травм и ран, которые вам были нанесены в предыдущем опыте. Возможно, кто-то когда-то вас бросал, отвергал, предавал… Эта боль осталась жить внутри и теперь каждый раз дает о себе знать, когда в жизни появляется кто-то значимый и любимый, проявляясь в страхе получить еще раз такой же опыт, такую же горечь.

Как только вы разберетесь с теми травмирующими событиями, освободите эмоции, которые живут с тех пор в вашем теле, все наладится. Вам удастся почувствовать себя свободной, больше не нужно будет контролировать и бояться.

Понимаю, что поход к специалисту может быть непростым шагом, который требует усилий и решимости, но это правда поможет. Также в качестве самостоятельной работы начните рассказывать мужчине о своих переживаниях, но не в качестве нападок и претензий, а в качестве откровений о том, какие чувства вас беспокоят.

Также можно почитать литературу по этой теме. Начать рекомендую с книги «Ревность» Роберта Лихи.

От души желаю, чтобы скорее все наладилось и образовалось наилучшим образом!